Толстой поступил бы Так же?

Осужденный за вымогательство и похищение человека, барнаулец Михаил Стасевич просит об освобождении, ссылаясь на Толстого, Пушкина и Некрасова.

Стасевич был осужден в 1998 году на 7 лет лишения свободы за чрезмерное рвение при получении со своего приятеля карточного долга.

Дело было так: Стасевичу подфартило выиграть у своего знакомого в карты 7 млн рублей. Но проигравший думал, что партия была «шутейная», и не собирался рассчитываться. Через некоторое время победитель напомнил о себе, намекнул на возможные неприятности и назначил срок уплаты долга. Затем Стасевич подкараулил должника у проходной завода, когда тот получал в кассе деньги. Но сумма оказалась значительно меньше 7 млн. Тогда кредитор насильно привез заложника в свою квартиру и морил голодом, требуя, чтобы тот позвонил родственникам и попросил деньги за свое освобождение. Через три дня вымогатель был задержан сотрудниками УБОПа.

«Великие люди государства Российского, такие как Толстой, Некрасов, поэт Пушкин, играли в карты. Существовал кодекс чести. Из-за неуплаты карточных долгов люди заканчивали жизнь самоубийством. Так почему же я, как гражданин, не имел права потребовать карточный долг? Долговые обязательства, происходящие во время карточной игры, не запрещены законом, а значит, я поступил по праву!» — утверждает Михаил Стасевич и удивляется, почему он до сих пор не на свободе.

«Версты»

Обсудить