Рузаевские медики будут платить Елене Любимовой до конца ее жизни

Рузаевский районный суд вынес беспрецедентное решение о возмещении вреда здоровью, нанесенного медиками. Истец Елена Любимова доказала на процессе, что ослепла на один глаз по вине врачей. Женщина будет получать материальную компенсацию от Рузаевской районной больницы до тех пор, пока не устроится на работу.

Елена Любимова подала в суд исковое заявление о возмещении морального вреда в размере 100 тысяч рублей, а также на материальную компенсацию из-за потери здоровья.

«Дело было сложное, — говорит судья Михаил Нараев. — Сначала долго шла медицинская экспертиза, только после ее завершения мы вынесли решение: возместить моральный ущерб Елене Любимовой в размере 30 тысяч рублей и ежемесячно выплачивать ей 10 минимальных размеров оплаты труда. В заключение экспертизы сказано, что вина работников ЦРБ очевидна. Зам. главного врача по медико-санитарной части рузаевской ЦРБ Татьяна Столярова отрицала вину врачей, ссылаясь на слабую иммунную защиту организма потерпевшей. Однако из материалов дела стало понятно, что больной не оказали своевременно медицинскую помощь».

По мнению Татьяны Столяровой теперь больным, проходящим стационарное лечение, будет сложнее. Ведь компенсация выплачивается из скудного бюджета больницы.

Саранск

«Столица С»