Понадобилось пять пожаров в школах и интернатах, чтобы детские учреждения в России проверили на безопасность

Вице-премьер Галина Карелова дала "жесткие поручения" всем руководителям субъектов Федерации в кратчайшие сроки провести тщательный анализ состояния школ, интернатов, детских дошкольных учреждений с точки зрения их безопасности. Об этом зампред правительства сама сообщила журналистам после посещения дома-интерната для умственно-отсталых детей номер 15 в Москве, где в среду утром произошел пожар.

 Карелова также сказала, что для лечения пострадавших в происшествии детей делается все необходимое. Помещения, поврежденные пожаром, будут восстановлены в самое ближайшее время, также отметила вице-премьер.

 Карелова особо указала, что накануне майских праздников и летних каникул необходимо уделить самое пристальное внимание материально-техническому состоянию помещений, обеспечению их сигнализацией, противопожарными средствами, а также обратить внимание на уровень квалификации и качество работы персонала этих учреждений.

 "Губернаторам и руководителям муниципальных образований необходимо принять беспрецедентные меры для обеспечения безопасности жизни детей в образовательных и социозащитных учреждениях", - сказала вице-премьер.

 По предварительной версии, пожар в московском детском доме-интернате произошел из-за короткого замыкания. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного Управления государственной противопожарной службы /УГПС/ МЧС России, "возгорание возникло из-за теплового проявления электрического тока в электросети магнитолы".

 По последним данным, в результате пожара погиб 16-летний подросток, двое - пострадали. Один из пострадавших - воспитанник 16-ти лет - с ожогами лица первой степени и отравлением угарным газом доставлен в Институт скорой помощи имени Склифосовского. 17-летняя девушка в стрессовом состоянии госпитализирована в городскую клиническую больницу, сообщили в УГПС.

 По словам собеседника агентства, пожар вспыхнул в среду в 4.00 мск в одной из комнат трехэтажного корпуса детского дома по адресу: улица Академика Павлова, дом 15. Площадь пожара составила 10 кв метров. В настоящий момент возгорание ликвидировано.

 Всего в детском доме, по данным УГПС, находились 384 воспитанника и 16 человек обслуживающего персонала.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы школа
Обсудить