Автоинспекторы провалили зачет по ПДД

В городе Краснотурьинске Свердловской области ЧП местного масштаба. Инспекторы ГИБДД города с треском провалили зачет по Правилам дорожного движения. Сообщается, что испытание проводилось по типовым билетам для будущих водителей.

Из тридцати экзаменуемых правильно на все вопросы теста ответил лишь один. Все остальные милиционеры допустили от одной до восьми ошибок (в обычной жизни с такими результатами до вождения не допускают).

Тестирование сотрудникам ГИБДД организовала городская прокуратура. Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре Свердловской области, зачет проводился в рамках проверки исполнения законодательства об административных правонарушениях при привлечении к ответственности нарушителей правил дорожного движения.

«Плохое знание норм ПДД самими автоинспекторами приводит к тому, что граждане зачастую незаконно привлекаются к административной ответственности», - рассказывают в прокуратуре. Только за сентябрь прошлого года в Краснотурьинске было выявлено более десяти незаконных постановлений в отношении водителей.

Надо сказать, что краснотурьинские милиционеры в своем «горе» не одиноки. Точно также месяц назад на всю страну опозорились пензенские гаишники. Автоинспекторы Пензенской области подверглись аналогичной проверке и показали схожие с краснотурьинскими коллегами результаты.

Правда, в данном случае инициатором зачета был начальник УВД Пензенской области Александр Касимкин. Первая же группа испытуемых продемонстрировала весьма плачевные результаты. 25 работников ГИБДД города Пензы завалили теоретический экзамен.

Как сообщили "Правде.Ру" в ГИБДД, проверка инспекторов на знание административного законодательства и ПДД проводится каждый год. Дело в том, что в режиме боевой служебной подготовки для всех сотрудников ОВД предусмотрена ежегодная сдача квалификационных экзаменов.

На этом экзамене у инспекторов автодорожной службы проверяется и знание закона «О милиции», и Кодекса об административных правонарушениях, и Правил дорожного движения. В случае если сотрудник не сдает этот экзамен, в милиции ставится вопрос о неполном служебном соответствии занимаемой должности. И уже в зависимости от степени несоответствия необходимым требованиям двоечника либо увольняют из органов, либо переучивают.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить