Сергей Шойгу рассказал о катастрофах 2009 года

Шойгу рассказал, что грядущий 2009 год будет особенным. «Уже побиты все рекорды по теплу. У нас будет позднее становление льда, могут быть проблемными переправы. Если их должным образом не организовать, неизбежен рост количества ЧС на открытой воде и провалов под лед машин, людей», - сказал глава МЧС в интервью Российской газете.

Кроме того, по его словам, в техногенной сфере продолжится рост ЧС, связанных с авариями в авиации, в том числе и малой. Прогнозируется дальнейший рост количества ЧС, вызванных взрывами бытового газа. Это связано со значительным износом домового газового оборудования и жилого фонда, несовершенством нормативно-правовой базы, которая допускает возможность приобретения и использования оборудования, у которого отсутствует система «газ-контроль».

Наибольшее количество взрывов сетевого газа прогнозируется в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах, а баллонного газа - на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО. Сохраняется высокий риск возникновения аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения.

«Если говорить об эпидемиологической обстановке, то происходит довольно позднее засыпание многих инфекций. Если раньше - мороз грянул и мы могли быть спокойны, то сейчас неизвестно, где «тонко», где порвется», - сказал Шойгу. Министр считает, что увеличится численность  грызунов. Также,  в 2009 году прогнозируется возникновение ЧС, обусловленных сибирской язвой и бешенством.

По слова министра, эпизоотические очаги сибирской язвы вероятны в Южном, Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, что обусловлено выпасом скота на зараженной территории в зоне скотомогильников. Выше среднемноголетних значений прогнозируется количество очагов бешенства среди животных преимущественно в Приволжье, на центральных и южных территориях. Это обусловлено невозможностью контроля за миграцией и численностью диких плотоядных и безнадзорных домашних животных.

Шойгу рассказал, что в новом году прогнозируется превышение среднемноголетних параметров пожарной обстановки в начале пожароопасного периода. Малоснежная зима, быстрый сход снежного покрова и положительные аномалии температур воздуха будут способствовать возникновению многочисленных очагов лесных пожаров.

Это коснется в первую очередь территории Дальнего Востока - Приморского, Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской АО. В Сибири - Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Республики Алтай, Бурятии, Тывы, Хакасии. На Урале - Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей. На северо-западе - Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, а также территорий Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. Ожидается, что в 2009 году произойдет дальнейшее снижение техногенных пожаров до 201-203 тысяч.

Обсудить