Статистика: криминала в стране стало немного меньше

Правоохранительные органы подводят итоги уходящего года. Несмотря на то, что статистики по преступлениям за ноябрь и декабрь еще нет, уже можно делать выводы о том, каким в плане порядка и безопасности был 2008 год.

Общая картина, на первый взгляд, достаточно оптимистичная. Руководство МВД РФ рапортует о том, что количество преступлений в этом году снизилось на 7 процентов. Правда, если учесть, что речь в докладе идет только о зарегистрированных происшествиях, то становится не так уж и радостно.

В этом году, как собственно и в прошлом, самыми распространенными преступлениями являются хищения (49,6%). Это кражи, грабежи, разбои и мошенничества. Эксперты отмечают, что до сих пор велико число краж из квартир и частных домов, а также грабежей и разбойных нападений на жилые помещения.

При этом ситуация с уличной преступностью несколько улучшилась. «Количество уличных преступлений сократилось на 5 процентов. Применение видеокамер наблюдения и пунктов оперативной связи с милицией уже дали хорошие результаты в борьбе с такими правонарушениями», - заявил на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений министр МВД РФ Рашид Нургалиев.

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений (сюда же входят некоторые виды краж, грабежи и разбои), то здесь тенденция к снижению еле заметна. Причем стремительно растет количество тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей. Статистика за этот год свидетельствует, что каждая третья жертва изнасилования – несовершеннолетний.

На днях в Госдуму внесен законопроект, отменяющий возможность условно-досрочного освобождения для педофилов. По мнению авторов проекта, эта норма поможет уменьшить число рецидивов такого рода преступлений.

Этот год также отмечен ростом преступности в среде трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Количество преступлений, совершаемых этими гражданами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло почти на 8% .

Не меньшую опасность МВД видит в активизации молодежных организаций экстремистской направленности. Правоохранительными органами в уходящем году выявлено почти 54 тысячи подростков, входящих в такие группы.

Также сообщается, что почти каждое третье преступление в уходящем году было совершено ранее судимыми, а каждое восьмое – в нетрезвом состоянии.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить