На Алтае студент выдавал себя за Усаму бен Ладена

Студент сельскохозяйственного техникума, находясь на практике в колхозе, заскучал и решил «заминировать» один из местных офисов. В компанию мобильного оператора будущий агроном звонил дважды. В первый раз молодой человек представился Усамой бен Ладеном, а во второй раз – покойным Садамом Хусейном…

На Алтае завершился суд над студентом сельскохозяйственного техникума, который выдавал себя за Усаму бен Ладена. Представившись террористом №1 в мире, молодой человек сообщил оператору справочной службы МТС о готовящимся теракте. Как утверждал лжетеррорист, бомба заложена в одном из офисов МТС.

Сотрудница справочной службы, которая получила информацию о предполагаемом взрыве, сообщила оперативникам, что злоумышленник звонил к ней дважды. По ее словам, в первый раз звонивший представился Усамой бен Ладеном, а во второй раз – уже Садамом Хусейном. И в первом, и во втором случаях голос был одинаковым.

«Здравствуйте! Салам алейкум, это говорит Осам бен Ладен. Ваш офис заминирован, сейчас будет взрыв через полчаса, вы понимаете меня?», - заявил хулиган во время первого разговора и повесил трубку.

Минут через десять студент позвонил опять и уже назвался Садамом Хусейном: «Тихо, салам алейкум, это к вам обращается Садам Хусейн, ваш офис заминирован. Такова воля Аллаха. Я вам передал, что хотел сказать, сейчас вы все взлетите на воздух через десять минут».

Сообщение об угрозах, а также аудиозаписи с голосом лжетеррориста, были переданы в правоохранительные органы. Вычислить лжетеррориста оперативникам не составило никакого труда. Хулиганом оказался студент местного сельхозтехникума. Молодого человека вместе с однокурсниками отправили на практику в один районных колхозов.

В деревне студенты заскучали и решили таким вот противозаконным способом развлечься. По данным следствия, когда обвиняемый звонил в справочную службу и заявлял о терактах, рядом с ним находились все его однокурсники и потешались над происходящим. В отношении лжетеррориста было возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса. Приговором суда студент получил один год условно.

В милиции отмечают, что страна переживает настоящий бум лжедоносов о готовящихся терактах. При этом мотивы у всех лжетеррористов разные. К примеру, недавно житель Екатеринбурга «заминировал» местный вокзал, чтобы проверить бдительность правоохранительных органов. Тотчас на объект прибыл целый полк милиции, пассажиры и работники вокзала были эвакуированы. На допросе лжетеррорист признался, что остался доволен работой нашей милиции.

А вот житель Томска, сообщивший в милицию о бомбе в офисе местного интернет-оператора, руководствовался чувством мести. Шестидесятилетний пенсионер был недоволен скоростью связи с интернет. Это обстоятельство мешало пользователю быстро скачивать любимые компьютерные игры.

Еще дальше пошел мстительный пенсионер из Югры, когда его, пьяного и грязного, высадили из междугороднего автобуса. Обиженный мужчина позвонил супруге и сообщил, что автобус сообщением «Урай – Устье-Аха» захватили шахидки, все пассажиры взяты в заложники. По тревоге был поднят весь личный состав УВД Югры, а также сотрудники УФСБ и других служб. Место ЧП с воздуха обследовал специально посланный вертолет регионального МЧС.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить