Беременная защитила офис ценой собственной жизни

В Ярославле вынесен приговор грабителям, убившим беременную женщину. Преступники расправились с девушкой из-за того, что она активно сопротивлялась и не хотела отдавать деньги. Трагедия произошла во время разбойного нападения на зал игровых автоматов весной минувшего года.

Как следует из материалов следствия, грабителей было четверо. Рано утром злоумышленники ворвались в помещение клуба, напали на кассира и потребовали денег.

Вопреки ожиданиям грабителей, молодая женщина, находясь на восьмом месяце беременности, отдавать казенные деньги отказалась и стала обороняться. Тогда один из преступников достал нож, набросился на женщину и нанес ей несколько тяжелых ранений. В это время сообщники убийцы взломали кассу, похитили 20 тысяч рублей и убежали.

Когда на место происшествия приехали медики, женщина была еще жива , она скончалась по пути в больницу. Правоохранительные органы по факту убийства и грабежа возбудили уголовное дело. Вскоре были задержаны и подозреваемые.

Но расследование дело оказалось сложным. Все доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, указывали на вину задержанных. Однако присяжные, с чьим участием проходил суд, вынесли убийцам и грабителям оправдательный вердикт. На основании решения присяжных Ярославский областной суд признал преступников невиновными.

В свою очередь, прокуратура Ярославской области обратилась в Верховный суд и добилась отмены оправдательного приговора. Дело об убийстве беременной женщины и ограблении было направлено на новое рассмотрение. В результате все четверо преступников были признаны виновными и приговорены к длительным срокам заключения.

Это преступление наделало в Ярославле много шума. Многие говорили о том, что девушке не надо было вступать в противоборство с вооруженными грабителями, а отдать им все деньги.

Криминалисты с подобным мнением полностью согласны. Правоохранители констатируют, что при нападении группы грабителей сопротивление не только бессмысленно, но и опасно. В подобных случаях криминалисты советуют не рисковать здоровьем и жизнью, а отдать преступникам то, что они требуют.

«Отдайте им все, что они требуют. Но при этом сосредоточьтесь и запомните приметы нападавших. Кстати, групповые ограбления раскрываются в шесть раз чаще, чем одиночные», - заключают эксперты.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить