Обитателей «резиновых» домов выселит прокуратура

Прокуратура Московской области всерьез взялась за жителей так называемых «резиновых домов». Правоохранители отмечают, что на нескольких квадратных метрах такого жилья прописаны сотни человек, и воспрепятствовать этому практически невозможно.

Можно с уверенностью сказать, что Московская область по количеству «резиновых домов» впереди планеты всей. Поражает и количество жильцов на один квадратный метр, и качество жилья. В настоящее время в области насчитывается более восьмидесяти подобных жилых объектов. В них прописаны около семи тысяч человек.

Так, летом этого года в деревне Медведки Истринского района был обнаружен частный дом. Постройка площадью двадцать квадратных метров сгорела три года назад. От дома остались только голые стены да крыша.

При этом действующее законодательство не запрещает регистрировать большое количество лиц на частной жилплощади. Истринская городская прокуратура, которая не первый год ведет борьбу с подобной практикой, решила действовать гражданско-правовыми методами.

Некоторое время назад Истринский городской прокурор обратился в суд с иском о снятии одиннадцати граждан с регистрационного учета. В иске прокурор указывал, что целью института прописки является не только «обеспечение условий для реализации гражданином его прав и свобод, но и исполнение им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом». Ведь по месту постоянной регистрации происходит постановка на налоговый и воинский учет, приходят повестки в суд и исполнительные листы.

Однако в декабре прошлого года суд отказал прокурору в приеме всех заявлений. Суд мотивировал это решение недостаточностью доказательств.

Принятое решение городская прокуратура обжаловала в вышестоящей инстанции.  Президиум Мособлсуда позицию прокуратуры поддержал и направил дело в Истринский районный суд на новое рассмотрение. В случае если прокуратура добьется снятия одиннадцати жильцов с регистрации по месту жительства, то в России появится прецедент, который возможно позволит правоохранительным органам решить проблему «резиновых» домов.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить