Воронежский коммерсант арестован за «откат»

В Белгородской области за коммерческий подкуп задержан представитель воронежской фирмы, требовавший у своих конкурентов «откат» в 350 тысяч рублей.

Купюры с говорящей надписью «взятка» оперативники в изобилии нашли у представителя одной коммерческой организации из Воронежа. Руководство фирмы отправило его для участия в тендерном аукционе в Старом Осколе.

Ценой вопроса, на этот раз стал почти семимиллионный «госзаказ» на выполнение монтажных работ на нескольких муниципальных объектах Старооскольского района. Заявки на получение тендеров подали около десяти местных частных предприятий, кроме того, в торгах решил поучаствовать крупный подрядчик из соседней области.

Именно солидность фирмы, которую представлял злоумышленник, заставила серьезно занервничать других участников аукциона. В обозначенных условиях многие из них, действительно, не смогли бы тягаться с таким конкурентом. И поэтому, прямо у здания, в котором проводились торги, они были вынуждены купить возможность участия в честном аукционе.

А о том, что правила игры на торгах собирается диктовать именно сильнейший, его коммерческий представитель предупредил сразу, но при этом недвусмысленно намекнул, что с удовольствием рассмотрит любые встречные предложения.

Пять процентов от общей суммы контрактов - триста пятьдесят тысяч рублей, за такие «отступные» представитель главного претендента на заказы согласился не участвовать в торгах. При передаче денег он был задержан оперативными сотрудниками ОРЧ УБЭП с поличным, сообщили «Правде.ру» в пресс-службе УВД по Белгородской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить