Непослушную дочь упрятали в подземелье

Житель Иванова закрыл свою дочь в подполе из-за того, что та отказалась делать с ним уроки. Чтобы пятиклассница не выбралась из заточения, отец забил выход из подполья гвоздями. Ранее такие же воспитательные меры домашний тиран применял и к жене. На суде доморощенный педагог заявил, что эффективность этих приемов он испытал на себе: в детстве его тоже сажали в подземелье…

В Иванове завершился судебный процесс по делу об издевательствах над ребенком. Обвиняемым по этому делу проходил родной отец пострадавшей девочки. Как узнала «Правда.Ру» в прокуратуре Ивановской области, родители пострадавшей школьницы несколько лет тому назад развелись.

После расставания родителей девочка осталась жить с мамой и бабушкой. С отцом пятиклассница встречалась редко. На суде школьница рассказала, что папа о ней совсем не заботился, только ругал и бил.

То же самое о бывшем супруге рассказала и мать ребенка. По ее словам, муж по отношению к ней тоже применял так называемые меры воспитательного характера: бил и закрывал в подполе их частного дома.

Согласно материалам следствия, инцидент с девочкой произошел 23 апреля этого года. В тот день школьница пришла в дом к отцу, чтобы забрать свой велосипед. Однако родитель встретил свою дочь враждебно. Он стал кричать на нее и требовать, чтобы она немедленно приступила к выполнению уроков. В ответ на это девочка спокойно сказала отцу, что домашнее задание будет делать дома, вместе с бабушкой.

Непослушание родного дитяти вывело мужчину из себя. Он схватил дочку за кофту и потащил к лазу в подпол. «Родитель посадил ребенка в подполье, закрыл крышку, а сверху поставил бак с водой, чтобы девочка не смогла выбраться», - отмечают в прокуратуре.

Дочка плакала, говорила, что ей страшно сидеть в подполе и умоляла ее выпустить. Но отец был непреклонен. Школьница попыталась самостоятельно выбраться из заточения, однако, папа, увидев это, заколотил выход из подпола гвоздями.

Следствие установило, что ребенок просидел в подполе около часа, после чего отец «сжалился» над ней и отпустил на свободу. Дома девочка рассказала о происшествии бабушке и маме, а те написали заявление в милицию. В отношении нерадивого родителя было возбуждено уголовное дело. Мужчину обвинили в жестоком обращении с ребенком.

Сам подозреваемый свою вину в преступлении не признавал, а только все время апеллировал к своему трудному детству. «Я рос в детском доме. Меня там тоже так воспитывали», - философски заключил родитель.

Между тем, истории о непростом прошлом подсудимого не спасли. Суд признал мужчину виновным и приговорил его к тюремному заключению.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить