Андрей Лубенский: в Киеве убит член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

Утром в понедельник в подъезде своего дома по ул. Артема, 10 в Киеве найден мертвым член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Алексей Ромашко. По одной из версий, он был застрелен (найдена гильза), по другой — зарезан. Правоохранительные органы не исключают, что это заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью погибшего. Алексей Ромашко по долгу службы осуществлял контроль за соблюдением законности на фондовом рынке, являлся заместителем председателя ГКЦБФР и возглавлял контрольно-ревизионную управление Госкомиссии. По информации ForUm’a, он непосредственно участвовал во всех конфликтных ситуациях, связанных с приватизацией стратегических предприятий.

В последнее время ГКЦБФР пыталась установить контроль над Национальным депозитарием Украины, что вылилось в громкий скандал. Интернет-издание proUA, давно отслеживающее ситуацию, прямо обвинило ряд чиновников центрального аппарата Госкомиссии в злоупотреблениях. В ответ один из представителей руководства ГКЦБФР пригрозил… закрыть издание через суд. По мнению журналистов proUA, «скандал перерос в убийство».

Представители прокуратуры говорят о «нескольких версиях», но пока не раскрывают подробностей. Известно, что следственная группа сегодня работала в центральном офисе Госкомиссии. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Даст ли оно результаты — покажет время.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

ForUm

ProUa.Com