Марина РОМАНОВА: а вертолеты падают и падают...

В Ленинградской области на линии электропередачи упал вертолет. На этот раз пострадавших нет.

На днях в Кировском районе у железнодорожной станции Назия отказал двигатель вертолета МИ-2. В нескольких сотнях метров от места происшествия находятся жилые дома и нефтепровод, облет которого и совершал вертолет газпромовской компании "Баркол". Как пояснили в штабе Гражданской Обороны и Чрезвычайных Ситуаций Кировского района, вертолет совершил вынужденную посадку. Но при посадке лопастями винта задел высоковольтную линию электропередачи, в результате чего и загорелся. К счастью, из горящей машины пилоты успели выбраться.

Место падения вертолета находится под охраной. Там уже побывала государственная комиссия. Специалисты изучают обгоревшие останки МИ-2.

По версии пилотов, которая пока считается основной, причиной крушения стали неполадки двигателя. Последнее не вызывает удивление, если учитывать что аппарат был разработан более 40 лет назад. Серийный выпуск МИ-2 начался в 1965 году. С тех пор свет увидели более пяти тысяч вертолетов этой марки. Со временем на смену им пришли надежные МИ-8. Некоторые МИ-2 переделали под бизнес-класс. Большинство же устаревших машин до сих пор находятся в эксплуатации.

Утром двадцать четвертого сентября никто не пострадал. Но в памяти еще свежа трагедия гатчинского авиашоу двухтысячного года, когда подобный вертолет разбился на глазах у публики. Тогда травму получила 18-летняя девушка, которой оторвавшимися лопастями повредило позвоночник.

Где в следующий раз упадет МИ-2, никто не знает. Остается надеяться, что обойдется без жертв.

Марина РОМАНОВА

ПРАВДА.РУ

Санкт-Петербург

Обсудить