Андрей Лубенский: сын Игоря Александрова не верит, что его отца убили «по ошибке»

В среду сын убитого в Славянске журналиста Игоря Александрова Алексей распространил открытое письмо, в котором обвиняет следствие в подтасовке и нежелании выяснить истинные обстоятельства преступления. Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, сначала президент Украины Леонид Кучма, а затем и правоохранительные органы страны заявили о раскрытии этого убийства. Задержан некий подозреваемый, давший признательные показания. Из туманных намеков представителей украинской прокуратуры можно сделать вывод, что это преступление якобы никак не связано с журналистской деятельностью Игоря Александрова. Более того, Алексею Александрову конфиденциально сообщили, что его отец погиб... по ошибке. Убийцы будто бы спутали его с одним из юристов телекомпании «ТОР», на которого, надо полагать, и планировалось покушение.

В такую «гладкую» (и, заметим, очень уж удобную для властей) версию Алексей Александров поверить отказывается. «Правоохранительные органы с самого начала готовили подобного «обвиняемого», чтобы отвести внимание общественности от профессиональной деятельности моего отца», — пишет он в открытом письме.

Алексей Александров считает, что никакой ошибки не было: «...Убийство отца планировали очень серьезно и весьма серьезные люди, которые учли все мелочи: и время (пока депутаты Верховной Рады будут в отпусках, страсти несколько улягутся), и характеры членов семьи (слишком спокойные, не папины), и место (глубокая провинция)».

Алексей напоминает, что профессиональная деятельность отца «задевала и местное, и областное начальство». Семья погибшего получила письмо, в котором аноним сообщал: Игорь Александров готовил к эфиру материал, вскрывающий связи некоторых руководителей области с криминалитетом. Письмо это было передано в прокуратуру. Ранее местный суд принял беспрецедентное решение, запретив Игорю Александрову на пять лет заниматься журналистской деятельностью — после того, как он назвал одного из кандидатов в депутаты «водочным королем Донбасса». Дело должно было рассматриваться в Европейском суде по правам человека, но начала процесса журналист не дождался...

Алексей Александров считает, что «в случае с отцом реакция правоохранительных органов удивительно напоминает ситуацию с Гонгадзе» (там, действительно, тоже пытаются свалить вину то на погибших уже членов преступной группировки, то на наркоманов). Столь оперативное «раскрытие» преступления сын погибшего журналиста связывает со своим недавним посещением посольства США в Киеве, где он и его жена просили помощи и содействия следствию. Не пытаются ли украинские власти такого содействия любым путем избежать?

«Мне стыдно и страшно оставаться гражданином страны, в которой возможно подобное, — так заканчивает свое открытое письмо Алексей Александров. — Я, сын Александрова, прошу помощи и защиты своей семье».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: СОВЕРШЕНО НАПАДЕНИЕ НА ЛУГАНСКОГО ТЕЛЕЖУРНАЛИСТА

Обсудить