Разлившаяся Висла прорвала защитные дамбы под Сандомиром

В воскресенье утром защитные дамбы под польским городом Сандомир не выдержали напора разлившейся Вислы и были прорваны в нескольких местах.

В короткое время была полностью по крыши домов залита деревня Залесе Гожицке. Сейчас вода заливает еще 4 населенных пункта.

Из этих мест эвакуировано 4 тыс человек. Но несколько сотен крестьян отказываются выезжать, не желая оставлять на произвол судьбы домашний скот и имущество.

В этот район в срочном порядке стянуто более тысячи пожарных, которые в Польше занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В акции оказания помощи и эвакуации людей участвует также батальон польской армии.

Подтвердились опасения пожарных о том, что если вода быстро не спадет, то правобережные противопаводковые валы не выдержат. Кульминационная волна прошла, но уровень Вислы не понизился. Вода за сутки размыла валы, которые не только не укрепляли в последние десятилетие, но, подчас, разрушали сами жители этого города. Гидрологи сообщили, что к городу приближается вторая кульминационная волна наводнения, которая на 8-10 см выше первой.

РИА 'Новости'

Обсудить