На Камчатке извергаются Шивелуч и Ключевская сопка

На Камчатке со склона высочайшего в Евразии вулкана Ключевская сопка начали спускаться раскаленные лавовые потоки. Сейчас лава, разогретая до тысячи градусов по Цельсию, движется со скоростью 100 метров в час. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Читайте: Извержение Ключевской сопки угрожает соседнему поселку

Лава уже спустилась с высоты 4750 метров до 4200 метров (по состоянию на 6 утра по московскому времени - ред.), сообщает "Интерфакс". Сейчас в районе Ключевской сопки наблюдаются слабые землетрясения, выбросы пепла практически прекратились. По прогнозам ученых, лава будет сходить в течение 15–30 дней, сообщает НТВ.

Между тем, вслед за вулканом Ключевская сопка активизировался вулкан Шивелуч, из кратера которого произошел самый мощный на Камчатке за 5 лет выброс пепла. Об этом сообщили РИА "Новости" в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Из кратера вулкана произошел выброс газа и пепла на высоту около 6 километров (9 километров над уровнем моря). Мощный выброс, аналогичные которому регистрировались более пяти лет назад, начался около 15.00 местного времени (6.00 по московскому времени) и длился более часа. Одновременно со склона вулкана сорвался поток газа, пепла и обломков магмы температурой около 800 градусов Цельсия.

Сейчас в районе Шивелуча регистрируются поверхностные множественные землетрясения.

Шивелуч высотой 3283 метра является вторым по высоте действующим вулканом в Евразии, самым северным на Камчатке и одним из самых активных на полуострове. Его извержение  началось 5 декабря 2006 года после годового периода покоя. Над кратером вулкана периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла.

Вулканическим пеплом засыпано подножие вулкана, а при юго-западном ветре рыжий пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, выпадает в 40 километрах в поселке Ключи Усть-Камчатского района.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Пепловые облака и шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, опасны для авиации. Вулканический пепел способен вызывать отравления у людей и животных.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить