Подросток совершил убийство, заступившись за женщину

Подросток не смог спокойно смотреть, как его друг обижает свою мать. Парень повалил приятеля на землю и забил его лопатой. На суде юноша признался, что у него совсем недавно умерла мама, поэтому он не мог контролировать свои действия.

В Амурской области за убийство осужден подросток. Мальчик совершил преступление, заступившись за женщину. Осужденный приговорен к семи годам лишения свободы.

Как узнала «Правда.Ру» в прокуратуре Магдагачинского района, трагедия произошла в мае этого года. В тот злополучный день подросток вместе со своим взрослым приятелем пошел на кладбище. Дело в том, что кто-то из односельчан попросил парней выкопать на кладбище могилу. Вместе с ребятами на кладбище пошла мать старшего приятеля.

По данным следствия, уже на месте между мужчиной и его матерью произошел конфликт. Позже подросток рассказал, что его друг, будучи пьяным, рассердился на мать и толкнул ее. Пожилая женщина упала на землю. Мальчик, видя, как сын издевается над родной матерью, заступился за нее. Между друзьями началась ссора, и старший приятель полез в драку.

«Я сильно разозлился на него и схватился за лопату», - рассказывает о событиях того дня осужденный. После этого подросток сбил мужчину с ног, повалил на землю и в ярости стал наносить ему удары лопатой. По словам свидетельницы, все произошло в одно мгновение: настолько быстро, что она даже не успела опомниться.

Позже судмедэксперты насчитали на теле погибшего более пятидесяти ранений. У мужчины были ранения в области шеи, груди и головы. По заключению экспертизы, причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма.

Ни во время расследования, ни на суде подросток не отрицал своей вины. Свой поступок подсудимый объяснил тем, что ему стало жалко пожилую женщину. «У меня два года тому назад умерла мама. Мы с отцом остались одни. Когда я увидел, как мой знакомый обижает свою мать, то вышел из себя», - пояснил мальчик на суде.

Учитывая последнее обстоятельство, суд назначил по делу психиатрическую экспертизу. По ее заключению, подросток был признан вменяемым. Также экспертизой было установлено, что на момент совершения убийства мальчик не находился в состоянии аффекта.

В итоге Магдагачинский районный суд признал подростка виновным и приговорил его семи годам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в воспитательной колонии.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить