Школьники убили ребенка из-за мобильного телефона

В Свердловском областном суде завершено рассмотрение резонансного дела об убийстве 13-летнего подростка. На скамье подсудимых – двое школьников. С мальчиком расправились из-за сотового телефона и двухсот рублей.

За жестокое преступление старшеклассник Олег приговорен к восьми годам лишения свободы. Второй школьник, подельник Олега, подобной участи избежал. Дело в том, что ему еще не исполнилось четырнадцати лет – возраста, когда наступает уголовная ответственность за преступления.

Как рассказали «Правде.Ру» в областной прокуратуре, это преступление было совершено в Верхней Пышме еще в 2006 году. Ранним утром 24 октября подросток шел в школу, когда за ним увязались двое незнакомых мальчишек.

Это как раз был Олег и его 11-летний приятель. Друзья в отличие от подростка в школу не торопились, а вместо этого распивали на улице пиво.

Злоумышленники остановили ученика и стали обыскивать его карманы и портфель. Добычей преступников стал мобильный телефон (стоимостью две тысячи рублей) и двести рублей.

Забрав все эти вещи себе, школьники пошли в сторону кладбища. Потерпевший подросток на свою беду пошел за ребятами и стал умолять их вернуть ему мобильный и деньги. Между тем, юные грабители никакого внимания на мольбы жертвы не обращали.

Правда, когда злоумышленники были уже рядом с кладбищем, ребенок стал угрожать малолетним преступникам милицией. Это спровоцировало агрессию малолетних преступников.

Один из извергов вытащил из кармана нож-бабочку и набросился с ним на беззащитного школьника. Позже судмедэксперты насчитали на теле погибшего мальчика одиннадцать ножевых ранений.

По данным криминалистов, добивали ребенка при помощи шнурка от ботинок. Преступники накинули шнурок на шею подростка, задушили его и скрылись с места происшествия. Однако спустя какое-то время школьники вернулись на кладбище и подожгли труп жертвы.

В настоящее время эксперты констатируют эпидемию преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов. Из-за мобильников людей калечат, убивают или угрожают расправой. Кражи телефонов, по данным правоохранительных органов, сегодня самый распространенный вид уличных преступлений. Все дело в том, что для бандитов мобильник является идеальной добычей: он достаточно дорого стоит, его легко украсть и также легко продать.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить