Контрабандист пригнал в Россию стадо верблюдов

В Саратовской области суд завершил рассмотрение дела о необычной контрабанде. Казус весь в том, что преступник пытался переправить в Россию стадо верблюдов. Горе-контрабандист так и не смог объяснить суду, кому он намеревался сбыть этих животных.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, с экзотичным товаром Калиева поймали на российско-казахстанской границе. Гражданин Казахстана верхом на лошади пытался перегнать через границу стадо верблюдов.

После задержания контрабандиста выяснилась еще одна интересная деталь. Оказалось, что скот этот ворованный. По признанию самого злоумышленника, он угнал верблюдов с одного из пастбищ Западно-Казахстанской области. Общая стоимость украденных животных оценивается в 351 тысячу рублей.

Во время следствия и на суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. Ершовский районный суд, который рассматривал это дело, признал Калиева виновным в контрабанде и приговорил его к штрафу в размере 15 тысяч рублей. Приговор суда уже вступил в законную силу.

Между тем, подобные случаи для приграничных с Казахстаном российских территорий стали нормой. Причем одинаково страдают от контрабандистов-скотокрадов и Россия, и Казахстан.

В результате складывается парадоксальная ситуация. Одни контрабандисты воруют скот на российской территории и гонят его в соседнюю республику, а их коллеги-преступники разворачивают ту же самую деятельность на территории Казахстана.

Раскрываемость данных преступлений очень низкая – не более 55 процентов, что вполне объяснимо. Приграничные районы из-за технических проблем не имеют возможности должным образом реагировать на незаконное пересечение границы и угон скота.

И Россия, и Казахстан уже не раз ставили вопрос об укреплении достаточно сложной во всех отношениях границы, протяженность которой составляет 2685 км. В то же время для полноценного обустройства общих рубежей нужны миллиарды долларов.

А пока на местах власти пытаются решить эту проблему путем создания специальных оперативных групп, которые занимаются розыском угнанных животных. Например, такие группы созданы во многих райцентрах Башкирии.

В этой республики проблема похищения животных и их дальнейшей переправки в Казахстан через Оренбургскую область стоит наиболее остро. Именно в Башкирии сосредоточено наибольшее количество крупного рогатого скота, а также лошадей башкирской породы, которых и угоняют чаще всего целыми табунами за границу и продают за большие деньги (в Казахстане цена на лошадей значительно выше, чем в России).

Местные жители признаются, что скотокрадство в деревнях республики приобрело характер настоящих набегов. Лошадей среди бела дня похищают целыми табунами, крестьянские хозяйства несут колоссальные убытки. А крестьяне, между тем, чтобы хоть как-то защитить свое имущество, создают отряды самообороны, несут круглосуточные дежурства, рискуя порой собственной жизнью.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить