Школьник застрелил одноклассника во время ссоры

Правоохранительные органы Челябинской области расследуют жестокое убийство школьника. В совершенном преступлении подозревается одноклассник погибшего мальчика. Как сообщили «Правде.Ру» в областной прокуратуре, подозреваемый в убийстве сам пришел в милицию и написал явку с повинной.

Трагедия произошла в городке Верхний Уфалей. Свидетели, которые сейчас допрашиваются по делу, утверждают, что накануне произошедшего мальчики сильно поругались. И во время ссоры подозреваемый в присутствии друзей пригрозил своей будущей жертве убийством.

Конечно, никто из присутствующих угрозы школьника всерьез не воспринял. Однако на следующий день мальчика, которому угрожал одноклассник, нашли мертвым. Юноше выстрелили из охотничьего ружья в грудь. По словам криминалистов, дробь пробила мальчику грудную клетку и легкое.

Позже выяснилось, что сразу после ссоры с одноклассником злоумышленник отправился домой и стал обдумывать детали предстоящего преступления. Кроме того, дома у будущего убийцы было припрятано охотничье ружье: школьник еще летом нашел это оружие в лесу.

А утром юноша отправился домой к однокласснику и пригласил его на пустырь якобы «поговорить». Там между юношами произошла очередная ссора, во время которой злоумышленник направил на приятеля ружье и выстрелил. От полученных ранений пострадавший спустя несколько минут скончался на месте.

Тем временем убийца одноклассника ударился в бега. Четыре дня юноша скрывался в лесу, а на пятый день сам пришел в милицейский участок и написал явку с повинной.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Школьнику грозит до десяти лет лишения свободы.

Родственники и знакомые задержанного ученика в шоке от произошедшего. Учителя отзываются о подозреваемом хорошо.

Мальчик всегда учился на одни пятерки, много читал и вел себя примерно. Что толкнуло подростка-отличника на убийство сверстника до сих пор непонятно.

При этом криминалисты, изучающие преступления несовершеннолетних, отмечают, что подросткам чаще, чем взрослым, свойственна неуравновешенность, желание самоутвердиться и выделиться среди сверстников. При неправильном воспитании и неблагоприятных обстоятельствах эти «естественные» для подросткового возраста черты выливаются в неоправданно жестокие и циничные поступки. По статистике,  несовершеннолетние преступники  чаще всего выбирают себе в жертвы ровесников.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить