Дачница угодила в тюрьму за лечение марихуаной

Жительница Ростовской области вырастила на своем приусадебном участке 160 кустов конопли. Когда же дачницу поймали с поличным, она заявила, что лечила марихуаной щитовидную железу. По словам следователей, наркоторговцы, а также те, кто культивирует запрещенные растения, достаточно часто идут на подобный обман. Порой попытки обмануть следствие доходят до смешного...

В Уголовном кодексе России наказание за изготовление, выращивание, сбыт и хранение наркотиков достаточно суровое. К примеру, за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, можно получить от трех до восьми лет лишения свободы. Такое наказание предусмотрено 231 статьей УК РФ.

Именно по этой статье была привлечена к уголовной ответственности жительница Ростовской области Наталья Борисова. Женщина на своем приусадебном участке выращивала коноплю.

Для растения были созданы практически идеальные условия. Кусты конопли росли в хорошо оборудованной теплице, хозяйка постоянно поливала и пропалывала растения. В ответ на такую заботу конопля давала богатый урожай. При обыске в доме у Борисовой было изъято больше двух килограммов марихуаны, а в теплице радовались солнцу аж 160 кустов конопли.

Выращивание конопли на своем огороде женщина объяснила весьма оригинально. Она заявила следователям, что взялась за возделывание растения из-за своей давней болезни щитовидной железы: якобы из марихуаны получается прекрасное лекарство для щитовидки.

Правда, объяснениям задержанной никто не поверил. Наталье Борисовой было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. Приговором суда женщина была признана виновной по всем пунктам обвинения и получила три года лишения свободы. Наказание осужденная будет отбывать в колонии общего режима.

По словам следователей, наркоторговцы, а также те, кто культивирует запрещенные растения, достаточно часто идут на подобные уловки. Порой попытки обмануть следствие доходят до смешного.

Так, совсем недавно в Ангарске был задержан мужчина, который устроил в квартире необычную оранжерею. В двадцати цветочных горшках парень выращивал пакистанскую коноплю. Как отметили в милиции, злоумышленник освоил этот «процесс» в полном объеме. Все началось с того, что мужчина через Интернет приобрел семена двух сортов. А затем привез из Москвы специальное оборудование, на которое потратил более 50 тысяч рублей.

В квартире «агроном» создал все необходимые условиях для культивирования конопли: установил световой и тепловой режимы, определенный уровень влажности. Для борьбы со специфическим дурманящим запахом жилец приобрел озонатор воздуха.

Отмечается, что на момент задержания молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому сначала его пришлось поместить в спецприемник. На первом же допросе молодой человек заявил, что выращивал растения не для изготовления наркотиков, а для участия в ботанической выставке, которая будет проходить в Голландии.

А в поселке Пача Кемеровской области милиционеры изъяли у 17-летнего парня полцентнера конопли. Двенадцать мешков «дурман-травы» рачительный хозяин прятал в сарае. Во время допроса юноша заявил следователям, что насушил столько марихуаны для собственных нужд.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить