ЖИТЕЛЬНИЦУ ИРКУТСКА БУКВАЛЬНО ЗАГРЫЗЛИ КЛЕЩИ - 28 июня 2001 г.

Медики сняли с тела несчастной 40 (!) насекомых.

Столь массированному нападению клещей жительница Иркутска Тамара Кудакова подверглась у себя на даче под Иркутском. Женщина решила прогуляться по лесу недалеко от дачного поселка. По тайге она бродила шесть суток. Зайдя в лес Тамара заблудилась, все попытки выйти к жилью окончились ничем.

К счастью, женщина, добравшись до реки, догадалась пойти берегом вверх по течению. Вскоре она встретила лесника, который и вывел ее к деревне. Ослабевшую от голода женщину сразу доставили в больницу, где врачи были шокированы – практически все тело заблудившейся дачницы покрывали глубоко впившиеся в кожу клещи. К счастью, по результатам лабораторных анализов, лишь один из них оказался пораженным энцефалитом.

Операция по съему клещей с тела Тамары длилась несколько часов. Сейчас она чувствует себя нормально, однако медики не торопятся выписывать несчастную – места, в которые впились клещи могут воспалится, кроме того, женщина нуждается в помощи психилога – до сих пор ее мучают ночные кошмары.

С начала весны этого года в Приангарье от укусов клещей пострадал 6481 человек. Успокаивает то, что насекомых, зараженных клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, в этом году почти в три раза меньше, чем в предыдущие годы. Видимо, этот фактор помог женщине выжить. Сегодня в городской инфекционной больнице кроме Тамары Кудаковой с диагнозом клещевой энцефалит находятся еще десять человек. По словам медиков, состояние всех удовлетворительное и их жизнь вне опасности.

Обсудить