Ежегодно от лесных пожаров гибнет 20 тысяч жителей России

По данным МЧС РФ, ежегодно в России от лесных пожаров погибают 20 тыс. человек. Каждый четвертый от погибших с начала текущего года на планете от лесных пожаров - россиянин. Такие данные привел сегодня, выступая на пленарном заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

 Он отметил, что с начала пожароопасного периода 2003 года на территории России были зарегистрированы пожары на площади 130 тысяч га. Из них более 70 тысяч га - лесные пожары. По словам главы МЧС, крупномасштабные возгорания природного характера были зафиксированы на территории всех федеральных округов, кроме Северо-Западного.

 

 По данным МЧС, на территории Центрального федерального округа закончено тушение 17 торфяников, которые горели всю минувшую зиму. Однако, по словам С.Шойгу, по-прежнему сложной остается ситуация с пожарами в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

 

 Стоит отметить, что с начала пожароопасного сезона по причине лесных пожаров не сгорел ни один из населенных пунктов. Вместе с тем, по данным Государственной лесной службы МПР России, из-за неосторожного обращения с огнем местного населения при сжигании травы и мусора у домов и на садовых участках в текущем году сгорели четыре поселка в Республике Алтай, Хабаровском и Приморском краях, Амурской области.

Ссылки по теме РБК

Обсудить