Новосибирские кулибины: доллары из пластмассы

Два ведущих специалиста регионального отделения федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Сибирского федерального округа задержаны в Новосибирске. Предприимчивые чиновники выявили нарушения закона «Об акционерном обществе» в ходе проверки местного ЗАО «Завод пластмассовых изделий». И решили нарушения «конвертировать». За пять тысяч долларов они пообещали руководству завода составить крайне положительный акт проверки, не упоминая в нем о нарушениях законодательства.

Региональное отделение окружной комиссии по рынку ценных бумаг – одна из новых структур, образованных лишь несколько месяцев назад. Находится комиссия в структуре администрации Сибирского федерального округа. Это первое в истории комиссии нарушение уголовного законодательства. Впрочем, говорит это только об одном – как структуру не назови, как власть не реформируй, вымогательства продолжаются.

Двух горе-специалистов задержали в Новосибирске с поличным, во время передачи денег. Против них возбуждено уголовное дело, в настоящее время они находятся в СИЗО.