Офицер АПЛ «Омск» покончил жизнь самоубийством

ЧП на Тихоокеанском флоте. Командир одного из подразделений атомной подводной лодки «Омск» застрелился из табельного оружия. 33-летний капитан-лейтенант сдал вахту, отправился к себе в каюту, заперся и пустил себе пулю в висок.

Тело офицера было обнаружено спустя 10-15 минут после рокового выстрела.

В настоящий момент следователи военной прокуратуры выясняют все обстоятельства этого инцидента. Уже допрошены сослуживцы подводника, его родные и близкие.

Следствие склоняется к «бытовой» версии самоубийства. По словам прокурорских работников, эта версия подтверждается запиской, которую офицер написал перед смертью. В ней он прощается с женой, родственниками, просит у них прощения.

По основной версии прокуратуры, у лейтенанта могли быть личные проблемы, которые и толкнули его на роковой шаг. Впрочем, не исключает следствие и других версий. Работа в настоящий момент ведется по всем направлениям, - заявляют в прокуратуре.

Имя погибшего подводника не разглашается, однако известно, что на Тихоокеанский флот он пришел еще матросом-«срочником». Затем стал мичманом, лейтенантское же звание он получил совсем недавно, по окончании школы младшего офицерского состава.

АПЛ «Омск» (по классификации НАТО «Оскар II») входит в Камчатскую флотилию Тихоокеанского флота. Это субмарина проекта 949 А, аналогичная погибшей в Баренцевом море АПЛ «Курск» - «Убийца авианосцев».

Ссылки по теме:

АПЛ "Омск", фото