За плохого водителя ответит автошкола

Российская Госавтоинспекция выступила с интересной инициативой: заставлять автошколы отвечать за грехи своих выпускников. Не смогли научить человека вождению и правилам ПДД – будьте любезны объясниться.

Первый заместитель директора департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Швецов, в частности, заявил, что каждая автошкола должна следить за тем составом начинающих водителей, который она выпускает.

"Если водитель определенной автошколы нарушает ПДД или попадает в ДТП чаще, чем остальные, значит, нужно присматриваться к такой школе и проверять ее, внося какие-то коррективы в ее деятельность", - сказал Швецов.

Читайте также: Гаишников приравняют к обычным водителям

Кроме того, стоит напомнить, что этим летом для автошкол ввели ряд новшеств. Например, согласно правилам, количество часов, потраченных на теоретические уроки, должно увеличиться с 106 до 206. А на само вождение теперь отведено аж 50 часов.

Из-за этого срок обучения может увеличиться до полугода, сообщает "Российская газета". Есть и другие требования: школы должны обзавестись собственными автодромами. Каждый учебный автомобиль необходимо оборудовать видеокамерами, которые должны фиксировать процесс обучения и сдачи экзамена, помогая находить ошибки.

За плохого водителя ответит автошкола
За плохого водителя ответит автошкола
А еще автошкола должна обзавестись специальным компьютерным программным комплексом. Он будет оценивать различные качества учащихся: восприятие пространства и времени, глазомер, психологическую и эмоциональную устойчивость, распределение внимания и динамику работоспособности.

Тестированию подвергнутся и личностные качества: темперамент, склонность к риску, конфликтность и другие. Естественно, такие усовершенствования требуют немалых средств, а значит, отразятся на цене обучения.

Читайте также: Обучение в российских автошколах подорожает

Призывы ввести ответственность автошкол за их выпускников особенно интересно звучат на фоне недавнего экзамена на знание правил дорожного движения для столичных автоинспекторов. Как сообщают "Вести", аттестацию завалили семь процентов блюстителей порядка на дорогах.

Начальник столичного управления Государственной инспекции по безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Сергей Казанцев рассказал, что на данный момент аттестацию на знание правил дорожного движения прошло около 70  сотрудников московской госавтоинспекции.

Почти 7 процентов из них испытания не выдержали, однако им предоставят второй шанс. От сотрудников, которые не пройдут данную аттестацию со второго раза, столичное управление ГИБДД намерено избавиться.

Всё самое интересное ищите на главной странице

Темы школа
Обсудить