Наряд милиции не смог отбиться от хулиганов

В одном из парков Астрахани в ночь на вторник совершено нападение на наряд милиции. Трое молодых людей обиделись на замечание, сделанное им стражами порядка, и зарезали ножом одного из патрульных. Затем преступники забрали у убитого табельный пистолет и тяжело ранили из него второго сотрудника милиции — женщину. Пострадавшая сейчас находится в больнице.

Трагедия разыгралась около трех часов ночи в парке "Братский садик", где дежурили милиционеры. Завидев шумных мужчин, стражи порядка сделали им замечание. Однако те в ответ затеяли драку, в результате которой от полученных ножевых ранений скончался 24-летний сержант милиции. Компания завладела его пистолетом, после чего раздался выстрел во второго милиционера — женщину.

Читайте также: Убийство московского милиционера раскрыли за три дня

25-летняя пострадавшая получила тяжелое ранение и была доставлена в больницу. Там ее прооперировали и поместили в реанимацию. Девушка потеряла очень много крови.

В городе принимаются меры по поиску и задержанию преступников, введен план "Вулкан". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как рассказал представитель пресс-службы УВД по Астраханской области, стражи порядка, на которых было совершено нападение — сотрудники патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД Астраханской области. Погибший сержант носил милицейские погоны с 2006 года. Его пострадавшая коллега — рядовой — служит в органах внутренних дел с 2009 года.

Согласно данным МВД России, только за прошлый год в нашей стране во время исполнения служебных обязанностей погибли 410 милиционеров. В этом году большой резонанс получила серия нападений на сотрудников правоохранительных органов в Приморском крае. В конце мая в отделе милиции села Ракитного в собственном кабинете был убит дежурный сотрудник патрульно-постовой службы. Его зарезали проникшие в здание неизвестные. Злоумышленники забрали из служебных помещений милицейскую форму, наручники, бронежилеты, радиостанции, а также служебное удостоверение убитого.

Читайте: Пять пуль для начальника УГРО

Тогда же было совершено вооруженное нападение на автомобиль ДПС в Яковлевском районе края, на 61-м километре трассы Спасск-Дальний — Варфоломеевка. Бандиты обстреляли движущуюся машину ГИБДД с двумя автоинспекторами из автомата АК-47 и охотничьих ружей. Один из гаишников получил ранения в челюсть и шею.

Фото: AP

На след преступников оперативники вышли третьего июня, когда в лесу Кировского района им удалось обнаружить автомобиль Nissan, на котором несколькими днями ранее скрылись подозреваемые в обстреле милицейской машины. Подозреваемый Роман Савченко был задержан 10 июня, Максим Кириллов — 11 июня. В тот же день еще четверых участников банды силовики окружили в Уссурийске в жилом трехэтажном доме. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Двое подозреваемых Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались, двое других были убиты…

Читайте еще: В Уфе жестоко убили милиционера и изнасиловали его подругу

В марте этого года в под Тулой был задержан 18-летний учащийся профучилища, обвиняемый в убийстве сотрудника милиции. По данным следствия, на одной из улиц Новомосковска нетрезвый молодой человек угрожал ножом семейной паре. На помощь гражданам подоспел старший участковый оперуполномоченный УВД по Новомосковскому району майор милиции Сергей Песков.

Появление милиционера не остановило правонарушителя. Страж порядка попытался усмирить хулигана, но тот ударил участкового ножом в пах. От полученного ранения Песков скончался в машине скорой помощи. В отношении нападавшего заведено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить