Путин: "таких масштабов Можно было не допустить. Местным властям"

В результате катастрофического наводнения на юге России уже погибло 89 человек. Общий ущерб оценивается примерно в 16 млрд рублей. Восстановительные работы обойдутся государству в несколько миллиардов рублей (конкретная цифра не называется). Минфин уже выделил первую часть этих денег – 350 млн рублей (другие 300 млн будут предоставлены на следующей неделе).

 

 Правительство России в четверг проводит очередное заседание, с целью уточнения приоритетов социально-экономической и бюджетной политики на 2003 год. Одна из главных тем – ликвидация последствий паводка. В связи с этим пересматриваются инвестиционные программы государства.

 Премьер-министр страны Михаил Касьянов уже установил сроки: до октября должно быть завершено строительство жилья и окончательно восстановлена вся система жизнеобеспечения. В свою очередь, глава МЧС Сергей Шойгу обещает уже к 4 июля восстановить систему жизнеобеспечения пострадавших регионов, а до середины ноября - обеспечить жильем всех пострадавших.

 

 Сегодня же президент страны Владимир Путин, находящийся на саммите «восьмерки» в Канаде, дал свою оценку последним событиям на юге России. По мнению Путина, недоработали главным образом местные власти: «…Можно было все-таки таких масштабов не допустить, поскольку информация о подобного рода развития событий все-таки была заблаговременная. И местные власти, на мой взгляд, могли бы профилактически отработать более эффективно».

 Пострадали в основном, как это обычно бывает, самые необеспеченные, бедные семьи. И сейчас первоочередная задача, по словам президента, - это оказать им материальную помощь, предотвратить возникновение эпидемий, помочь в восстановлении жилищ…

 А руководители российских регионов будут готовиться к встрече с президентом – по возвращении из Канады Путин пообещал устроить «разбор полетов».

 

 Между тем, «на местах» оказать посильную помощь пострадавшим решили донские казаки. Они заявили, что готовы принять в свои семьи детей из пострадавших от наводнения районов. По распоряжению атамана «Всевеликого войска Донского» Виктора Водолацкого уже создан штаб, который будет руководить оказанием помощи пострадавшим. Одна из главных задач - организовать сбор и отправку гуманитарных грузов - продовольствия, стройматериалов, горюче-смазочных материалов…

 

 Пока стихия угомонилась. Надолго ли?.. Если в пострадавших от наводнения Ставропольском и Краснодарском краях пока сильных дождей не предвидится, установилась относительно «спокойная гидрологическая обстановка», то теперь синоптики заговорили о Кабардино-Балкарии – наводнение возможно там, из-за подъема уровня воды в верховьях Кубани в Карачаево-Черкесии…

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Путин будет отдыхать в рассрочку

 УТРО.Ру:

 ИТОГ НАВОДНЕНИЯ НА ЮГЕ РОССИИ - 77 ПОГИБШИХ

 Комсомольская правда:

 Черноморские курорты наводнение обошло стороной

 Известия:

 КРАСНОДАРСКАЯ СТИХИЯ БЬЕТ ПО ТУРФИРМАМ

 Независимая газета:

 ОГОНЬ, ВОДА, И МЕДНЫЕ ТРУБЫ. Второй фронт на Юге России

Обсудить