Количество наркоманов стремительно увеличивается в России

Количество наркоманов в России будет расти: нас ожидает судьба большинства стран, чьи территории первоначально использовались как транзитные, но на определенном этапе статистика потребления получила стойкую тенденцию к росту. Как пишет «Независимая Газета», такие неутешительные выводы делают представители Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) ООН, представившие 26 февраля ежегодный доклад о ситуации с незаконным распространением и потреблением наркотиков за 2001 год.

Если говорить о количестве наркоманов, то Россия находится далеко не в худшем положении. По словам директора НИИ проблем наркологии Министерства здравоохранения РФ Николая Иванца, в США, к примеру, ежегодно фиксируется от 800 до 900 тыс. наркоманов, нуждающихся в медицинской помощи, тогда как в России в минувшем году эта цифра составила 230 тыс.

Разумеется, речь идет исключительно об официальной статистике, которая не учитывает людей, потребляющих наркотики, но не обратившихся за медицинской помощью. Но даже эта цифра может считаться для России запредельной: по словам того же Николая Иванца, государственная наркологическая служба располагает лишь 30 тыс. койкомест. Куда больше настораживает неофициальная статистика. Как заявил руководитель регионального представительства Управления по контролю за наркотиками ООН в России Уильям Бинчер, при официально зарегистрированных в РФ 451 тыс. потребляющих наркотики реальная цифра (по данным МВД) находится в пределах 2,5-3 млн. человек. В тех же США это соотношение гораздо меньше.

Ссылки по теме RBC

Обсудить