Израиль провалится в тартарары

МВД Израиля в дополнение к 10 тысячам полиэтиленовых черных пакетов для упаковки трупов, закупило дополнительно 4 тысячи гробов. Правительство страны распорядилось выделить специальные участки для братских могил, где могут быть захоронены порядка 30 тысяч человек. В распоряжении властей имеется 350 холодильных камер, в которых могут храниться ещё 14 тысяч трупов. Судя по всему, для экономики Израиля похороны десятков тысяч соотечественников обойдутся дешевле капитального ремонта зданий в сейсмоопасных районах страны.

Военные конфликты и проблема терроризма всегда волновали израильтян больше, чем природные катаклизмы. По количеству землетрясений Израиль не самое опасное место на Земле. Тем не менее, и на старуху бывает проруха. В последние годы беспокойство учёных вызывают участившиеся подземные толчки. Их мощность не превышает пока трех-пяти баллов и серьезной опасности для людей не представляет. Однако председатель Объединения инженеров строительства и инфраструктуры д-р Йоав Серна считает, что

"в Израиле возможно землетрясение силой 6-7 баллов по шкале Рихтера, в результате которого погибнут не менее 16 тысяч человек".

Д-р Рон Эвни из бэершевского университета полагает, что в результате будущего землетрясения, в Иерусалиме будет разрушено около 17% построек, возведенных до образования Государства Израиль и в первые годы его существования. Существенный ущерб будет нанесен 11% современных построек со средним качеством строительства и 6% современных построек с высоким качеством строительства.

"Тысячи домов в Израиле не выдержат подземных толчков, мы находимся в сейсмоопасном районе, около сирийско-африканского разлома. Но правительство, к сожалению, ничего не делает для предотвращения этой опасности", - добавил д-р Серна.

Действительно, как отмечают израильские СМИ, инициированная правительством национальная программа по укреплению жилых и общественных зданий на случай землетрясения не выполняется.

Закон об усилении устойчивости жилых зданий старой постройки обязывает представителей местной власти привести в соответствие с сейсмическими условиями все строения, возведенные до 1980 года. Документ также позволяет расширять здания в случае необходимости и проводить любые работы, которые придадут строению большую устойчивость.

Между тем, капитальный ремонт зданий, расположенных в кварталах старой застройки в Тель-Авиве и других городах центра страны, обойдётся не дёшево. Как подсчитали специалисты, он обойдётся примерно в 35 тысяч шекелей из расчёта на каждую квартиру и еще 200 тысяч долларов (на каждое строение) при необходимости дополнительных действий.

Но этих денег в муниципальной казне нет. Более того, на периферии (в Негеве и Галилее), сами строения стоят дешевле расходов, требуемых на их ремонт. Поэтому местные власти отказываются финансировать работы, ссылаясь "на полную их бессмысленность". Да и новые дома, поступающие в продажу от подрядчиков, не имеют должной сейсмической защиты и не способны выстоять при сильных подземных толчках (от 6 баллов по шкале Рихтера).

Вот и остаётся властям запасаться гробами и уповать на милость божью.

Статистика всех землетрясений в Израиле:

  • 22 ноября 1995 года – выше 5-6 баллов, эпицентр 100 км южнее Эйлата. Пострадали (незначительно) в основном многоэтажные гостиницы. Землетрясения продолжались до января 1996 года.
  • 11 июля 1927 года – выше 5-6 баллов, эпицентр в районе Мертвого моря. Пострадали города Шхем, Рамле, Лод, Хеврон, и др. по всей стране. Течение реки Иордан было перекрыто на 20 часов. В Мертвом море были замечены большие куски битума. Погибло более 300 человек.
  • 1 января 1837 года – свыше 5-6 баллов, очень пострадал город Цфат (4 тыс. погибших) и деревни вокруг (2158 погибших). В городе Тверии обрушились крепостные стены. В 17 деревнях вокруг погибло 922 чел. В деревне Лубия (Цомет Голани) погибло 143 человека. Пострадали города Назарет, Акко, Хайфа. До 21 января 1837 года землетрясения продолжались почти ежедневно. Самое сильное было 19 января 1837 года.
  • 30 октября 1759 года – свыше 5-6 баллов. Погибло от 10 до 40 тыс. человек. Особенно пострадал север страны: города Тверия, Цфат, Саса, Гуш Халав, Акко. Землетрясения продолжались ещё 3 месяца.
  • 14 января 1546 года – свыше 5-6 баллов. Пострадали города Цфат, Шхем, Рамле, Хеврон и Газа. В Иерусалиме обрушилась мечеть Омара, купол храма Гроба Господня и крепостная стена около Золотых ворот. Сдвиг почвы в устье реки Иордан на севере озера Кинерет остановил течение реки на 2 дня.
  • 1456 или 1457 год – свыше 5-6 баллов, много жертв в Иерусалиме. Разрушена церковь Гроба Господнего
  • 1 мая 1312 года – землетрясение на Синае. Пострадал монастырь Санта Катарина.
  • 2 мая 1212 года – толчки ощущались по всей стране от реки Иордан до Египта. Особенно в заливе Аккаба.
  • 1201 (1202?) год – свыше 5-6 баллов, по некоторым данным (вероятно преувеличенным) в городе Шхеме погибло около 30 тыс. человек.
  • С 29 июня 1170 года – серия землетрясений, продолжавшаяся 3-4 месяца.
  • С 10 августа1114 года – серия землетрясений, продолжавшаяся 5 месяцев.
  • С 10 декабря 1033 года по 4 января 1034 года – выше 5-6 баллов. По всей стране 40-дневная серия землетрясений. Разрушены города Наблус (Шхем) и Рамле, повреждены крепостные стены Иерусалима.
  • 1016 год – разрушена мечеть Омара (Куббат ас-Сахра) в Иерусалиме.
  • 8 марта 756 года – ощущалось по всей стране. В Иерусалиме пострадала мечеть Аль-Акса.
  • 18 января 749 года – выше 5-6 баллов, погибло около 20 тыс. человек. Пострадал город Тверия (церковь на горе Береники), синагога в Арбель, церковь в Курси, Хамат Гадер, Бейт-Шеан и Иерихон. Разрушен Джераш (Иордания). Пострадала мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.
  • 659-660 г.г. -  Сильное землетрясение в долине реки Иордан. Разрушен монастырь около города Иерихо.
  • 9 июля 551 года – Очень сильное землетрясение, выше 5-6 баллов. Тысячи жертв. Разрушения в Иерусалиме. Полностью разрушена Петра.
  • 19 августа 502 года – Разрушены города Акко и Никополис (Латрун), выше 5-6 баллов по шкале Рихтера.
  • 419 год – Большие разрушения в Иерусалиме.
  • 363 год – Ощущалось по всей стране, от озера Баниас на севере до Авдата на юге. В Иерусалиме были жертвы среди населения.
  • 306 год – Сильное землетрясение в Галилее.
  • 130 год н.э. – Пострадали города Кейсария, Лод и Эмаус (около Латруна).
  • 64 год до н.э . – Землетрясение в Иерусалиме. Пострадали Храм и крепостные стены
Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить