Трагедия в Хабаровске: кто нас взрывает?

В среду утром в жилом доме Хабаровска прогремел взрыв. В результате происшествия, по предварительным данным, погибли два человека. Следствие предполагает, что причиной трагедии стало взрывное устройство.

Трагедия произошла около 06:00 по московскому времени на улице Карла Маркса. По рассказам очевидцев, после взрыва ощущался запах пороха. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, бытовой газ не был причиной инцидента, передает РБК.

«Предположительно, в результате взрыва погиб хозяин квартиры и его знакомый. В квартире на девятом этаже, где произошел взрыв, выбиты стекла и балконные рамы, стекла повреждены и в соседних квартирах», - сказал представитель МЧС. По его словам, точная причина взрыва неизвестна, но не исключено, что в квартире могло сработать неустановленное взрывное устройство.

В настоящее время эксперты осматривают машину погибшего, припаркованную во дворе дома, чтобы исключить вероятность нахождения в машине каких-либо взрывных устройств, передает РИА «Новости».

В последнее время взрывы в российских квартирах стали греметь всё чаще. Самый последний случай произошел 22 мая в Екатеринбурге. Как уже писала «Правда.Ру», его эпицентром стала квартира на четвертом этаже, в которой спасатели обнаружили четыре трупа. Однако причиной смерти людей был не взрыв – на телах найдены признаки насильственной смерти.

Сообщение о происшествие поступило жильцов в 11.24 по местному времени. «Поступило сообщение, что в одной из квартир во втором подъезде на четвёртом этаже жилого 9-этажного дома по ул. Папанина - дом 7 корпус 1 – раздался хлопок, после которого начался сильный пожар. На место происшествия выехали две следственно-оперативные группы из Верх- Исетского РУВД Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области», - сказал руководитель пресс- службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

В квартире, где произошел взрыв, разрушены стены и межкомнатные перекрытия. Другие квартиры в результата инцидента не пострадали, однако АО избежании ЧП во всем доме отключили газ. Во время тушения пожара спасатели обнаружили в квартире тела четверых человек. На теле одного из погибших обнаружен след травмы, сообщает «Интерфакс». Позже Следствие установило, что одним из погибших, на теле которого обнаружены признаки насильственной смерти, является бывший сотрудник транспортной прокуратуры области. На одном из женских тел также обнаружены признаки насилия. Причины смерти других установит судебно-медицинское исследование.

Обсудить