Как женщины попадают в сексуальное рабство

Полиция Испании ликвидировала самую большую в стране преступную группировку, которая переправляла в страну русских девушек для занятия проституцией. Россиянок психологически обрабатывали, угрожая экономическими санкциями, и заставляли идти на панель.

Девушки из России поставлялись не только в Испанию, но и в Италию, Грецию и другие страны Европы. Оперативные мероприятия испанская полиция начала проводить еще в 2006 году в провинциях Альмерия, Гранада, Лерида и Херона. В начале недели в ходе третьего этапа операции, было задержано 24 человека.

Кроме того, в провинции Алмерия были арестованы 60 российских гражданок за нарушение миграционного закона Испании. Всего же с момента начала операции под кодовым названием «Zarpa» («Лапа») было арестовано около 500 человек, в своем большинстве - это женщины, незаконно находившиеся на территории Испании, 53 россиянки были депортированы на родину как члены этой преступной группировки.

Прибывающие из России женщины, размещались в съемных квартирах, в которых устанавливалось максимально возможное количество спальных мест, чтобы «запихнуть» туда как можно больше жертв. Начиная с 2006 года, организация направила в Россию более 2 миллионов евро в оплату российским посредникам за привлеченных женщин. Деньги пересылались через подставных лиц, и сумма одного перевода никогда не превышала три тысячи евро во избежание всяких проверок. На последней стадии операции в ночных клубах были изъяты пистолеты, многочисленные российские паспорта и корешки квитанций о переводах денег в Россию.

Механизм переправки россиянок за границу довольно прост. В большинстве случаев девушек обманывают фирмы-посредники, которые предлагают им работу за границей в качестве нянь и официанток. На родине их доходы не превышают двух долларов в день, поэтому в поисках средств на существование они готовы ехать куда угодно.

На юге Испании в борделях в основном трудятся гражданки России из стран СНГ, а также Румынии и Польши. Основные «поставщики» рабынь - Средний и Южный Урал, Краснодарский край. Средний возраст девушек - от 18 до 25 лет. Как правило все жертвы без высшего образования и толком не понимают куда и засеем едут. Им предлагают поработать нянями, официантками или на сезонной сборке урожая, а по приезду отбирают документы и отправляют в бордель.

Стоит отметить, что в Испании проституток из России относительно небольшой процент, чаще всего туда «поставляют» девушек из Латинской Америки. Россиянки и вообще женщины из стран бывшего Советского Союза составляют значительный процент сексуального рынка Турции, которая в последние годы превратилась в международный центр нелегальной проституции. Стоит отметить, что в Турции проституция официально разрешена. Ночные бабочки получают специальные удостоверения и работают в публичных домах, которые охраняет полиция, и раз в неделю проходят медосмотр.

Приток девушек с постсоветского пространства значительно сократил доходы официальной сферы сексуальных услуг. Турецкие власти пытаются остановить торговлю –в уголовном кодексе страны , вступившем в силу в 2005 году, торговля людьми выделена в отдельную статью. Независимый фонд Human Resources Development Fund в октябре 2004 года открыл единственный в Турции приют для женщин, попавших в сексуальное рабство. Но приют, который помог 74 женщинам, может одновременно принять всего 12 человек.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру