Девушку избили до смерти из-за 21 рубля

Эта трагедия произошла в одном из поселков Псковской области. Как рассказали «Правде.Ру» в областной прокуратуре, 17 ноября прошлого года двое местных жителей решили ограбить свою знакомую. Позже парни признались, что у них просто не было денег на выпивку.

Нападение злоумышленники совершили вечером, когда девушка возвращалась с работы. Михайлов и его несовершеннолетний друг подкараулили Дроздову на безлюдной улице.

Согласно материалам следствия, Михайлов подбежал к девушке сзади и со всей силы толкнул ее. Женщина упала и выронила из рук сумочку. Мужчина незамедлительно начал изучать содержимое ридикюля.

Тем временем юный сообщник Михайлова принялся жестоко избивать девушку. Он бил ее ногами по голове, таскал по земле и оскорблял. Михайлов, который обнаружил в сумочке всего лишь два рубля, вскоре тоже присоединился к избиению Дроздовой.

Позже судмедэксперты установили, что, несмотря на свирепость преступников, девушке были причинены легкие повреждения. Полученные травмы не представляли для ее жизни никакой опасности.

Но произошло непредвиденное… У жертвы началось кровотечение из носа и разбитых губ. При дыхании кровь попала в просвет дыхательных путей, и девушка задохнулась.

Уже после того, как Дроздова умерла, Михайлов проверил у погибшей карманы и обнаружил в них девятнадцать рублей. Таким образом, добыча разбойников составила 21 рубль. Забрав деньги, преступники с места происшествия скрылись.

Михайлов и его сообщник были задержаны оперативниками по горячим следам. И во время предварительного следствия, и на суде молодые люди отрицали свою причастность к преступлению. Однако государственному обвинению удалось доказать их виновность.

Великолукский городской суд приговорил Михайлова к девяти годам лишения свободы, а его сообщника – к шести годам тюрьмы.

Подобные «бессмысленные» убийства в России совсем не редкость. Так, недавно в Орловской области родственница убила двух бабушек из-за банки соленых огурцов.

А все началось с того, что в гости к 66-летней Клавдии Лукутковой и ее сестре из соседнего поселка Глинки приехал сын со своей знакомой. Как выяснилось, девушка уже не раз была в доме старушек, они ее хорошо знали и любили как родную внучку.

По словам родственников погибших, целый день бабушки кормили и поили долгожданных гостей, а вечером сын Владимир засобирался домой. Однако 24-летняя Ирина Алешина в Глинки ехать отказалась, сказав, что останется у старушек на ночь.

Между тем, за ужином Алешина поинтересовалась у Клавдии Ивановны, где она хранит свои сбережения. Дело в том, что как-то пожилые женщины рассказали Ирине, что они уже накопили достаточно крупную сумму денег на свои похороны.

Вечером в доме старушек начался настоящий кошмар. Требуя деньги, Алешина схватила со стола нож и на глазах у Анны Ивановны несколько раз ударила им Клавдию Ивановну спину. А затем также жестоко злоумышленница расправилась и с 78-летней Анной Новиковой.

Убив старушек, девушка начала искать в доме деньги, но ничего не нашла. В результате женщина забрала у сестер банку огурцов. После этого Ирина взяла с комода одеколон, полила им коврик у печки и, бросив зажженную спичку, скрылась с места преступления.

Алёшину задержали через несколько часов, на допросе она во всем призналась. Как отметил старший прокурор-криминалист областной прокуратуры Михаил Орлов, деньги, 40 тысяч рублей, которые не нашла убийца, лежали в трельяже практически на самом виду.

Суд приговорил Ирину Алешину к 12 годам лишения свободы в отбывании в колонии общего режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить