Нелегальная торговля шкурами белого медведя набирает обороты

Согласно данным Интернет-исследования, проведённого Всемирным фондом дикой природы, браконьерство и нелегальная торговля шкурами белого медведя приобрели более масштабный характер.

Всемирный фонд дикой природы вновь провёл специальное исследование в глобальной сети Интернет, целью которого был подсчёт имеющихся объявлений о продаже или покупке шкур белого медведя. Оказалось, что за последний год появилось около 30 подобных предложений.

В коммерческий оборот самого крупного хищника животного мира вовлекают, в среднем, 2,7 раз в месяц, сообщает WWF России. Это рекордный показатель за всё время наблюдений.
Напомним, что такого рода исследования проводились уже четыре раза, начиная с 2003 года. Однако результаты последнего были для экологов наиболее шокирующими.

"Браконьерство на белого медведя и продажа его шкур через Интернет продолжается и в последнее время возрастает, несмотря на полный запрет охоты на белого медведя в России с 1957 года, - рассказывает Виктор Никифоров, директор программ WWF России. - Исследование выявило самые высокие показатели и по продаже, и по желанию купить шкуры белого медведя".

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Обсудить