Четвероклассник снабжал зельем всю школу

В Тюменской области прокуратура расследует инцидент, который произошел в одной из школ Вагайского района. В центре этого скандала оказался ученик четвертого класса.

Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре области, ребенок на протяжении нескольких месяцев продавал в школе одурманивающий табак «насвай». Основными потребителями этого специфического табака были одноклассники мальчика. Несмотря на столь юный возраст покупателей, продукт пользовался повышенным спросом.

Пробовали зелье младшеклассники во время перемен. Самое интересное, что учителя и другие работники школы этого не замечали. И это, несмотря на то, что «насвай» при употреблении издает достаточно резкий и специфический запах, который сложно не почувствовать даже в большом помещении.

Страшная правда открылась только после того, как нескольким детям от употребления зелья стало плохо: прямо на уроке. Мальчиков в срочном порядке госпитализировали. Распространителя «опиума для школьников» нашли быстро. Ребенок во всем сознался и сказал, что просто хотел таким образом подзаработать. Так, за одну упаковку «насвая» мальчик брал по 50 рублей.

По требованию прокуратуры родители ребенка были привлечены к административной ответственности - подвергнуты штрафу размером в одну тысячу рублей. А с учениками школы, которые уже успели пристраститься к зелью, был проведен ряд профилактических бесед. Сотрудники районной прокуратуры рассказали детям о вреде «насвая». Он представляет собой сухой порошок и относится к группе табачных изделий. Основными компонентами этого зелья являются махорка или табак, а также пепел льна, куриный помет и масло. Состояние одурманенности после его употребления может длиться от десяти минут до полутора суток.

Последствия же куда более серьезные: заболевания слизистой рта и желудочно-кишечного тракта, всевозможные кишечные инфекции, вирусный гепатит и онкологические заболевания (рак языка, губы, гортани). Кроме того, от потребления «насвая» снижается восприятие, ухудшается память, появляется раздражительность.

Особенно популярным среди школьников этот табак стал в странах Средней Азии. Например, для Узбекистана употребление школьниками «насвая» стало настоящей проблемой. По данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 процентов больных с диагнозом «рак ротовой полости и гортани» потребляли «насвай».

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить