ЗАБАСТОВАвшие Водители требовали повышения зарплаты и увольнения руководства

Сегодня утром водители бастовавшего АТП-1 вышли на работу, так как частично требования коллектива крупного автотранспортного предприятия были выполнены. После 12-ичасовых переговоров мэр уволил директора АТП Анатолия Дудко. Сейчас его обязанности исполняет главный инженер Николай Макаров.

Водителям начали выдавать задержанную зарплату за ноябрь. Задержка произошла из-за вексельной системы расчетов между предприятием и АВТОВАЗом. Чтобы избежать задержек по выплате зарплаты в дальнейшем, было решено отказаться от векселей.

Водители требовали кардинального повышения уровня оплаты труда. В декабре — до 12 000 рублей, а с января 2002 года 15 000 рублей в месяц. В какой-то мере это требование будет удовлетворено, так предприятие будет больше получать средств из городского бюджета. По итогам переговоров был установлен единый тариф для всех тольяттинских АТП по оплате за городские перевозки. В итоге была увеличена сумма, выделяемая бунтовавшему предприятию до 4,4 млн. рублей ежемесячно.

Тем временем АВТВОАЗ намерен выставить АТП-1 неустойку за срыв доставки рабочих на завод. По данным пресс-центра мэрии, это порядка 280 тыс. рублей в час. Накануне из-за транспортного кризиса люди опаздывали на работу, Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки., АВТОВАЗ потерпел убытки, так как был сорван план производства автомобилей.

Напомним, 25 декабря утром не вышли на работу водители одного из крупных автотранспортных предприятий Тольятти — АТП № 1. Ни один из 453 автобусов первой смены не покинул автопарк. Около 1 200 водителей отказались выйти на линию.

Забастовка водителей АТП № 1 оказалась неожиданной для мэрии, никаких предупреждений не было. Остальные транспортные предприятия города не поддержали забастовщиков. Ситуацию осложнила погода. В утренние часы была сильная метель, дороги занесло снегом. Однако в заложниках оказались, прежде всего, жители Автограда.

Требования водителей АТП-1:

выплатить заработную плату за ноябрь месяц;

уволить руководство предприятия;

увеличить заработную плату водителей автобусов АТП № 1 в декабре — до 12 000 рублей, а с января 2002 года выплачивать 15 000 рублей в месяц.

Средняя зарплата на АВТОВАЗе — 6 500 рублей.

Новости Тольятти

В ТОЛЬЯТТИ ЗАБАСТОВАЛИ ВОДИТЕЛИ АВТОБУСОВ