Россия стала мостом Между Азией и Европой. Наркотическим

Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркотиками.

Россия стала страной, территория которой используется контрабандистами для транзита наркотиков из стран Азии в Западную Европу.

Об этом заявили во вторник в Главном управлении по борьбе с контрабандой российского Государственного таможенного комитета. По данным таможенников, большую часть контрабанды составляет героин. С начала июня сотрудники российской таможни задержали более 33,5 кг героина, что составляет 99 проц от общего объема изъятых наркотиков.

В ГУБК ГТК России полагают, что за последнее время произошла "структурная перестройка отечественного наркорынка - удельный вес так называемых "тяжелых" наркотиков резко увеличился и безусловным лидером стал героин, поступающий в Россию из стран Центральной Азии". По оценкам специалистов, отмечается постепенное насыщение отечественного наркорынка героином. Об этом свидетельствует стоимость наркотика, которая за последнее время значительно упала. На сегодняшний день цена на героин в России почти в 10 раз меньше среднеевропейской. Средняя цена героина в большинстве стран Западной Европы колеблется в пределах 150-180 долларов США за грамм, а в России - 20-30 долларов. Это обстоятельство привело к тому, что Россия стала транзитной страной для переправки наркотиков в Западную Европу.

По мнению таможенников, наркобизнес в последнее время стал изощреннее. "Каналы поставок наркотиков отрабатываются сразу в нескольких направлениях, при этом используются все виды транспорта", - отметили в ГУБК ГТК. В последнее время для осуществления перебросок партий героина, в основном из стран Средней Азии, стал активно использоваться автотранспорт. Такая тенденция отмечается и на так называемом "балканском маршруте", где используются грузовые автоперевозки для поставок наркотиков с территории Турции, отметили в комитете.

Обсудить