Юрий Буданов рассказал о подробностях убийства Эльзы Кунгаевой

Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой (Эльза погибла в ночь на 27 марта 2000 года), на слушаниях в Северо-Кавказском военном окружном суде рассказал о том, как было совершено это преступление и почему, в частности, задержание Кунгаевой произошло поздно ночью.

"Днем предпринять какие-либо меры по розыску пособников боевиков и оружия, спрятанного в домах местных жителей, было невозможно". Дом Кунгаевых стоял на окраине села, сказал Буданов, поэтому проверку начали именно с него.

В Эльзе Кунгаевой Буданов узнал девушку-снайпершу, изображенную на фотографии, полученной от главы администрации села Дубай-Юрт, передает РИА «Новости». Во время допроса Кунгаева вела себя спокойно, однако после того, как ей показали фотографию с винтовкой, у чеченки началась истерика. Указывая на попавшуюся ей на глаза фотографию дочери Буданова, Кунгаева заявила, что "и до нее доберутся".

Затем, по словам полковника, Кунгаева ударила его и потянулась к висящему у него на поясе пистолету. Дальше, заявил Буданов, он не помнил, что делал.

После рассказа Юрия Буданова матери погибшей девушки стало плохо, слушания пришлось прервать.

Дата нового заседания пока не известна.

Обсудить