"Забытые" дети, ненужные родители...

В минувшее воскресенье сотрудники батальона патрульной службы г. Луганска нашли на улице четырехлетнего ребенка и отвезли его в приют. Несколько дней они разыскивали родственников мальчика. Но тщетно.

Малыша обнаружили на улице Ленина. Проезжавшие мимо сотрудники батальона патрульной службы были немало удивлены и встревожены — девять часов вечера, холод и грязь, а карапуз в легкой курточке, без шапки шлепает по лужам. А рядом — никого из взрослых…

Разумеется, милицейский экипаж сразу же забрал мальчика. Его привезли в детский областной приют. Но малыш, кроме своего имени — Миша — ничего сообщить о себе не смог. Даже назвать имя мамы. Не знал он и своего адреса.

Впрочем, родители своего сына не искали. По крайней мере, о его пропаже в милицию никто не заявлял. На следующий день по всем местным телеканалам прошел сюжет о потерявшемся мальчике. После эфира в дежурной части Луганского городского управления внутренних дел раздался звонок.

Читайте также: Родителей девочки — "маугли" лишили родительских прав

Но звонила не встревоженная мать, а ее соседка. Она рассказала, что мама мальчика снимает комнату в частном секторе. Папа с ними не живет, но аккуратно платит алименты. Впрочем, и пособие на ребенка женщина получает. Вот только воспитанием его она не занимается. Да и деньги, большей частью, тратит на себя: сигареты, выпивка, развлечения…

Сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних разыскали нерадивую мамашу. Оказалось, что 30-летняя женщина работает в одном из областных диспансеров санитаркой.

Как выяснилось, сынишку она "теряет" не впервые. Несколько раз его забирали с улицы соседи. А так называемая мама больше занята своей собственной персоной, нежели единственным ребенком. Она часто оставляла его дома одного. Даже перестала водить его в детский сад — ей лень забирать малыша оттуда каждый вечер.

По словам соседей, нередко Миша жил у них. Они купали его, кормили, дарили игрушки. Пытались наставить на путь истинный непутевую мамашу, но она не обращала на их выговоры никакого внимания. Более того, добавляют в пресс-службе городского УВД, она часто повторяла фразу, что сын — ярмо на ее шее и мешает устроить ей личную жизнь.

Фото: AP

Зато малыш сам того не ведая помогал своей маме — и, кстати, не только материально. Помимо денег, она использовала сына… как "больничный". Когда ей надоедало работать, женщина выносила полуодетого ребенка на улицу и некоторое время держала его на холоде. Миша заболевал, и "мать" получала вожделенный "отпуск". Если она и воспитывала сына — то исключительно побоями и руганью, да так, что мальчик потом долго ходил в синяках.

Читайте также: Ошибка "нервной" медсестры привела к трагедии

Беспечность мамаши однажды чуть было не обернулась трагедией. Об этом тоже рассказала соседка. Как-то она услышала крик, выскочила во двор и увидела страшную картину: ребенок умудрился просунуть голову под щель забора и застрял. Если бы не вовремя оказанная помощь, он бы задохнулся. А мамы, как обычно, в это время дома не было.

… Когда милиционеры пришли к безответственной матери с известием о том, что ее ребенок найден, и с вопросом, почему она не озаботилась его судьбой, она не стала скрывать от них, почему так вышло. Она ушла из дома, чтобы развлечься, еще в вечером в пятницу. Миша по обыкновению остался один. Мамаша вернулась лишь спустя двое суток — в понедельник утром. Увидев, что ребенка дома нет, женщина прошлась по округе, но не нашла его и вернулась домой. Она сочла, что сделала все, что было в ее силах, и больше попыток найти сына не предпринимала.

В свое оправдание женщина заявила, что она сама сирота и воспитанница детского дома. Именно этим она объясняет свое отношение к сыну. Когда ей объявили, что, скорее всего, ей придется расстаться с ребенком — его заберут в приют, она зарыдала и сказала, что не отдаст его никому.

Но сам Миша, говорят в пресс-службе, на вопрос: "Хочешь ли ты к маме?" — четко и очень по взрослому ответил "Нет".

Пока он будет жить в приюте. Ведь нет никакой уверенности в том, что мать снова не оставит его дома одного и он не попадет в беду. Соседи собираются навещать малыша. А собранные материалы по делу маленького Миши переданы в службу по делам детей Артемовского райисполкома и городскую прокуратуру для принятия решения.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Анна Орлова
Анна Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить