Начался суд над "Социальной инициативой"

Сегодня начался судебный процесс по делу руководителей компании «Социальная инициатива», которых обвиняют обмане вкладчиков долевого строительства жилья. Ущерб оценивается в 1,2 миллиарда рублей. В качестве потерпевших по делу проходят несколько сотен человек.

На самом деле, масштабы деятельности этой строительной пирамиды куда шире - от ее деятельности пострадали около семи тысяч вкладчиков по всей России, однако пока заведено только одно уголовное дело - о несостоявшихся столичных новостройках.

На скамье подсудимых - глава компании Николай Карасев, его жена Наталья, занимавшая должность его заместителя, начальник правового управления Лариса Мошкина (дочь Карасева от первого брака), и главный бухгалтер Сергей Литовченко. Их обвиняют в хищении более миллиарда рублей путем мошенничества. Такую сумму заплатили восемьсот человек за строительство домов в Москве на бульваре Маршала Рокоссовского, однако квартиры в них так и не получили.

По данным следствия, деньги граждан обвиняемые потратили в личных целях. "Из похищенной суммы 15,5 миллиардов рублей легализовано путем перечисления на строительство коттеджа для семьи Карасевых, а также свыше 464 миллиардов рублей - путем зачисления в складочный капитал подконтрольного и другим участникам организованной группы юридического лица - товарищества "Холдинг "Социальная инициатива и компания", - отметили в Следственном комитете.

«Социальную инициативу» Карасев и члены его семьи создали в 2000 году. Через незаконно заключенные договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве жилья они собрали на счета компании более 1,2 миллиарда рублей, из которых на цели строительства потратили лишь 63 миллиона, отмечают «Вести». Собрав деньги, Корасев даже не начал подготовку разрешительной документации на строительство домов.

Главу компании задержали в январе 2006 года. Николаю Карасеву предъявили обвинение по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В ноябре 2006 были арестованы жена и дочь Карасева, которые занимали в «Социнициативе» должности заместителя гендиректора и начальника правового управления.

Любопытно, что глава пирамиды - профессор, академик, доктор экономических наук, имеет благодарности от главы Счетной палаты, командующего ВДВ и правительства Москвы «за строительство доступного жилья для населения».

Товарищество имело филиалы в 15-ти субъектах Центрального федерального округа, а его вкладчиками стали свыше 7 тысяч человек, инвестировавших свои средства в строительство более 190 объектов недвижимости.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить