За кражу лопаты соседа зарубили топором

В Курской области завершился суд над рачительным хозяином, который, пытаясь самостоятельно раскрыть кражи из своего дома, зарубил топором соседа. По словам осужденного, эта история началась осенью прошлого года, когда со двора его дома стали загадочно пропадать изделия из металла и садовый инвентарь. Вещи исчезали чуть ли не каждый день «небольшими партиями».

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, пострадавший с заявлением о кражах в милицию обращаться не стал. Вместо этого доморощенный Шерлок Холмс решил провести собственное расследование, тем более, что на примете у него уже был один подозреваемый.

Им оказался 52-летний сосед мужчины. «Сапрыкин вел разгульную жизнь, нигде не работал, пил. Вот он и повадился ко мне во двор. Жить-то на что-то надо было», - рассказал хозяин следователям.

В тот злополучный вечер, когда  наступила развязка этой криминальной истории, Сапрыкин, в очередной раз залез на участок соседа. Злоумышленник нашел на огороде лопату и алюминиевый тазик, после чего все это аккуратно припрятал в кустах у соседского дома. За награбленным добром вор намеревался вернуться под покровом ночи.

Однако хозяин-следопыт, который все время был начеку, обнаружил заначку и раскрыл замысел преступника. Поэтому, когда ночью воришка вернулся за тазиком и лопатой, в кустах его поджидал разъяренный хозяин с топором в руках.

Мужчина окликнул Сапрыкина, после чего посветил ему фонариком и стал ругаться. Между соседями завязалась драка, в ходе которой хозяин несколько раз ударил вора топором по голове.

От полученных ранений пострадавший скончался на месте. Совершив преступление, злоумышленник вызвал милицию и «скорую».

Уголовное дело было возбуждено по статье «убийство». Следствие по этому делу длилось несколько месяцев.

Между тем, проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого невменяемым. По решению суда мужчина был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

К сожалению, случаи, когда хозяева, защищая свое имущество, строят самосуд, в нашей стране не редкость. В этом вопросе особенно отличились дачники.

Чтобы защитить свой садовый домик или урожай от незваных гостей, некоторые огородники устанавливают на участках взрывные устройства, раскладывают оголенные провода, подсыпают в еду яд. При этом «заботливые» хозяева не понимают, что такими действиями нарушают уголовный закон.

В судебной практике известен случай, когда пенсионер, устав от набегов ребятишек на свой участок, изготовил и установил взрывное устройство. В итоге все трое подростков, забравшись в очередной раз в огород дедушки, подорвались на снаряде и погибли.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить