Ковбойская игра подростков завершилась трагедией

Игры подростков с охотничьим ружьем закончились в Кировской области трагедией. После нескольких месяцев следствия областной суд вынес обвинительный приговор 17-летнему юноше, который по неосторожности застрелил ...лучшего друга.

Этот инцидент произошел в октябре прошлого года, когда Паша вместе со своим дедушкой и другом Колей отправились на лодке на рыбалку в местечко Скоморошье, расположенное в 30 километрах от родного поселка. Там находился охотничий домик, в котором  мужчины планировали провести несколько дней, рыбача и охотясь.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Кировской области, компания взяла с собой  охотничье ружье и патроны к нему. Второе ружье хранилось в охотничьем домике.

Первый день на природе дедушка и мальчишки провели как обычно: рыбачили. А вот на следующий день ребята от скуки затеяли весьма опасную игру с ружьями. Ничего не сказав деду, мальчики зарядили оружие, сели в лодку и поплыли вниз по течению. Отплыв на достаточно большое расстояние, друзья стали по очереди направлять друг на друга охотничьи ружья. Как ковбои, по принципу - кто быстрее..

И в один из таких моментов Павел, направляя свой «Зауэр» на друга, машинально надавил на спусковой крючок. Произошел выстрел. Его друг - Коля - с расстояния одного метра получил сквозное ранение в голову, от которого и скончался на месте.

Виновник трагедии стал грести в сторону сторожки и сразу  сообщил о произошедшем дедушке. Согласно материалам следствия, посовещавшись, родственники решили вернуться в поселок, а родителям Коли сказать, что их сын ушел в лес и пропал. Дедушка и внук так и сделали. Однако у милиции и прокуратуры по поводу показаний мужчин возникли большие сомнения. Было возбуждено уголовное дело, начато расследование, в ходе которого и выяснились истинные обстоятельства гибели мальчика.

Во время судебного следствия Павел признал свою вину и раскаялся. Суд, в свою очередь,  учитывая возраст подсудимого, приговорил его к 160 часам обязательных работ. В пользу родителей погибшего в качестве компенсации морального вреда было вынесено решение - взыскать 50 тысяч рублей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру