Американец открыл стрельбу по школьной остановке

Очередной инцидент со стрельбой произошел в США. Неизвестный мужчина открыл огонь по людям, ждущим автобуса на остановке. В результате происшествия восемь человек, в том числе дети, получили серьезные ранения.

Трагедия произошла около 15:00 по местному времени в районе, известном бандитской активностью. Молодой мужчина открыл стрельбу по людям, стоявшим на остановке, которая находится рядом со школой. Ранения получили восемь человек, четверо находятся в критическом состоянии. Нападавший, после того как расстрелял обойму, убежал в неизвестном направлении. Полиция перекрыла весь район и ведет активные поиски стрелявшего.

В США - стране, где разрешена продажа огнестрельного оружия, вооруженные нападения, в результате которых гибнут десятки людей, случаются довольно часто. Напомним, что менее двух недель назад в университете Иллинойса бывший студент открыл стрельбу в одной из аудиторий. Жертвами бойни стали 5 человек, еще 16 получили ранения различной степени тяжести.

В декабре прошло года 19-летний житель города Омаха Роберт Хокинс выпустил около 60 зарядов по посетителям супермаркета, а затем застрелился сам. В своем прощальном письме молодой человек заявил, что «хочет уйти из жизни стильно».

Убийца ворвался в здание трехэтажного торгового центра и открыл стрельбу по покупателям. В результате девять человек погибли, еще пять получили ранения различной степени тяжести. Пока сложно говорить, что побудило молодого человека совершить столь жестокое преступление, однако в предсмертной записке Хокинс написал «теперь я стану знаменитым».

Многие эксперты считают, что одна из главных причин трагедий – беспрецедентная легкость, с которой в США можно приобрести оружие. Вторая поправка к конституции позволяет гражданам США свободно хранить и носить оружие. Пистолет или ружье может купить и не гражданин Америки – для этого достаточно иметь легальный статус (то есть грин-карту или визу), проживать в Соединенных Штатах какое-то время, иметь водительские права и кредитную карточку.

Предъявив в оружейном магазине только номер социального страхования и удостоверение личности, человек может стать владельцем огнестрельного Оспорить свободную продажу огнестрельного оружия много раз пытались разные общественные организации. По данным официальной статистики, огнестрельное оружие используется в 63% убийств и 42,2% ограблений, совершающихся на территории США.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить