Грабитель совершал дерзкие налеты, угрожая игрушечным пистолетом

Интересный способ добычи денег выбрал для себя 25-летний ранее судимый житель города Красный Луч Луганской области: угрожая игрушечным пистолетом, юноша за несколько дней обчистил восемь киосков.

Молодой человек поначалу издалека наблюдал за работой киосков, расположенных на центральных улицах города, а потом пришел к выводу, что если их грабить их – это станет для него самым легким и прибыльным видом заработка. Шансы быть пойманным продавцом, сидящим за стеклом киоска, как выяснилось, были мизерны.

Действительно, ларьков на центральных улицах - большое количество, товар – самый разнообразный: от жвачек до дорогих спиртных напитков. К тому же в ларьках всегда есть приличная денежная выручка. Охранной сигнализации нет, телефонов не предусмотрено, продавцы - женщины. Чем не легкая добыча?

На протяжении двух дней в дежурную часть Краснолучского городского отдела милиции поступали сообщения о грабежах с применением оружия, совершаемых из ларьков неким молодым человеком. Потерпевшие, как один, не могли описать никаких подробностей из внешности злоумышленника – кроме роста и примерной комплекции. Все события происходили настолько быстро и неожиданно, что кроме оружия, направленного на них, они ничего не запоминали.

Луганские оперативники по крупицам собирали вещественные доказательства, оставленные вооруженным грабителем на месте преступления, проверяли всех, кто ранее привлекался к уголовной ответственности за грабежи и разбойные нападения, но на след преступника выйти не удавалось.

В судьбу налетчика, как видно, вмешалось само провидение. Задержать «гангстера» помог бывший сотрудник милиции, пенсионер МВД, работавший в одном из магазинов. Подъехав к киоску для выгрузки товара, он услышал крики продавца, женщина смогла указать только направление, в котором скрылся злоумышленник. Позвонив в милицию, бывший опер побежал в указанном направлении.

Задержать преступника помогли подоспевшие сотрудники из уголовного розыска, они-то и задержали грабителя рядом с киоском, к которому он направлялся …уже за очередной добычей!

Налетчиком оказался дважды судимый житель города Красный Луч. Год назад он освободился из мест лишения свободы, но начать новую жизнь так и не собрался, решив вновь пойти по уже не раз проторенной преступной стезе.

Каково же было удивление оперативников, когда они увидели пистолет грабителя: «грозное оружие», приводившее в трепет продавцов, оказалось всего лишь игрушкой, купленной на рынке. Правда, он имитировал марку «ПМ». На счету грабителя-шутника оказалось 8 магазинов.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить