Церковь Саентологии Москвы недовольна публикацией "ПРАВДЫ.Ру"

19 июля в «ПРАВДЕ.Ру» была опубликована статья обозревателя Петра Белого под названием «Превращать людей в рабов соответствует в России действующей Конституции».

 Спустя несколько дней в редакцию пришло письмо, подписанное начальником отдела по связям с общественностью Церкви Саентологии Юлией Азбеновой , где автор высказал свое мнение о публикации «ПРАВДЫ.Ру». Ниже мы приводим, в немного сокращенном виде, данный критический отзыв из Церкви Саентологии.

 

  «Поскольку я сама являюсь саентологом, решение об отклонении иска о ликвидации Церкви Саентологии г. Москвы было для меня большой радостью, как и для миллионов других саентологов не только в России и СНГ, но и во всем мире. Мы были уверены в этой победе, поскольку Церковь Саентологии в России повторяет (хотя, как обычно в России, с некоторым опозданием) историю Саентологии за рубежом: все попытки запретить, ликвидировать, оклеветать Церковь или саентологическое учение (в том числе и в случаях, описанных в вашей статье А. Дворкиным) заканчивались ничем по одной лишь причине – деятельность Саентологической Церкви абсолютно законна.

 Саентологические Церкви действительно существуют по всему миру, и по статистике это одна из наиболее быстро распространяющихся религий. Такая популярность саентологов объясняется их активностью в обществе. Где бы ни существовала Церковь Саентологии или даже небольшая группа саентологов, их члены активно участвуют в социальных и благотворительных программах, сотрудничают с властями и общественными движениями в профилактике наркомании… Согласно кредо Церкви Саентологии, написанного основателем Церкви Л. Роном Хаббардом, «душа человека имеет права человека, и никто не может отказать ей в осуществлении этих прав открыто или скрыто».

 Поэтому Церковь активно выступает против нарушений прав человека и занимается правозащитной работой, сотрудничая с такими международными организациями, как «Фонд толерантности и религиозной свободы», «Друзья ООН», «Молодежь за права человека». С октября 2001 г. при поддержке Церкви Саентологии Москвы прошло уже пять крупных мероприятий в поддержку прав человека и религиозной свободы в России… А. Дворкин, к сожалению, не знает этих данных, поэтому его комментарий выглядит несколько однобоко. В чем он безусловно прав, так это в том, что в России сейчас насчитываются сотни организаций, использующих технологию Рона Хаббарда, и присутствие среди них такой преуспевающей финансово-промышленной группы, как «Земляне» - это скорее закономерность, нежели исключение. Прав он и в том, что все они продолжают работать и преуспевать.

 К сожалению, А. Дворкин в некоторых своих комментариях использовал только устаревшие данные, не указывая точных дат, когда произошло то или иное событие. Например…он ссылается на американский журнал «Тайм», который писал нехорошие вещи о Саентологии еще в 1980-ых годах, но не сообщает о том, что после был в судебном порядке подвержен взысканию за клевету о Церкви Саентологии…

 Кроме того, нарочито уничижительный термин «секта» давно не используется российскими религиоведами ни в отношении Церкви Саентологии, насчитывающей миллионы прихожан в более чем 150-ти странах мира, ни в отношении других религиозных движений, даже если они появились сравнительно недавно… Подобные упущения могут привести к дезинформации Вашего читателя и дискредитации Вашего издания как достоверного источника…»

 

 «По горячим следам» мы взяли два небольших комментария «со стороны», касательно деятельности Церкви Саентологии в России.

 Попутно хотелось бы только заметить: что мог бы, допустим, сделать тот же журнал «Тайм» (будь он хоть трижды "Тайм"), выходящий в «самой демократической и свободной стране мира» - США, если сами главные законодатели той самой «свободы и демократии» - порой непосредственые члены или же просто сочувствующие Церкви Саентологии, обладающие главным в подобных случаях – деньгами и властью?..

 

  Иерей Игорь Пчелинцев, Нижний Новгород:

 - Пока государство не задумывается о защите своих граждан от «религиозного терроризма», то, конечно же, нам не на что и надеяться - только заявлять протесты и, наподобие Дворкина, информировать об опасности… А ведь это должна быть государственная задача - сохранять трезвость своих граждан и целостность их умов.

 Православная Церковь может только помогать государству - потому как основной удар саентологов и прочих сектантов все же не на истых чад Церкви (то есть, не по церковным людям), а по индифферентной публике - которая, в принципе, готова верить во все (кроме Бога), при тем более хорошо организованном маркетинге…

 

  Павел Виноградов, историк, исследователь теории этногенеза Л.Н.Гумилева:

 - В пассионарной теории этногенеза четко разработано учение об антисистемах – сообществах, в которых доминирует негативное, жизнеотрицающее мироощущение. Согласно этому учению, антисистемы возникают в зоне контактов двух и более этносов, чьи этнические ритмы не совпадают и рождают своего рода какофонию. Несколько этносов, вынужденных сосуществовать вместе, Л.Н.Гумилев называл химерной целостностью. Именно химерой являются США – это зона контактов самых разных, абсолютно чуждых друг другу этносов – индейских, европейских, африканских, азиатских. Естественно, антисистемы в таком салате плодятся непрестанно. Мир потерял счет деструктивным культам, приходящим из-за Океана.

 Однимиз типичных представителей антисистем является саентология Рона Хаббарда. Псевдорелигия, корнями уходящая в оккультные и откровенно сатанистские учения (Хаббард является одним из учеников известного сатаниста Алистера Кроули), по своей сути, близка классической, прекрасно описанной в трудах по ПТЭ антисистеме древности – манихейству, утверждающему, что мир является тюрьмой божественного света и что, чтобы освободить его, мир необходимо разрушить. Примерно то же самое лежит в основе саентологической догмы – очевидно, Хаббард был знаком с учением пророка Мани. Подходит к саентологии и один из главных признаков антисистемы – «ложь как принцип»: якобы бескорыстная благотворительность саентологов, борьба с наркоманией и прочие «добрые дела» имеют тайной целью установление во всем мире господства саентологии через внедрение в социальные структуры. Тоталитаризм и агрессивность саентологии, отрицающей ценность всего, кроме слов Хаббарда, также являются признаком антисистемы.

 То, что антисистемы, как экспортные, так и доморощенные (вспомним «Белое братство») находят так много последователей в нынешней России, говорит о том, что сегодня российский суперэтнос имеет черты этнической химеры…

 

 К данной теме «ПРАВДА.Ру», возможно, еще вернется – в ближайшее время мы ожидаем комментарии двух православных священников, один из которых в настоящее время живет в США. Впрочем, наши читатели тоже могут высказаться по данной проблеме, написав на [email protected] . Наиболее интересные и аргументированные мнения будут опубликованы на страницах «ПРАВДЫ.Ру».

 

  Сергей ЮГОВ,

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Обсудить