Пили, пьем… и не хотим больше!

Вот и стало тайное явным. Давно муссируемые слухи о бактериальном заражении водопроводной воды в Городце официально подтверждены на заседании санитарной противоэпидемической комиссии.

За минувший год в районе наметился явный рост инфекционных заболеваний. Здесь и дизентерия, и дифтерит. Но врачей особенно насторожило многократное увеличение заболеваний гепатитом А. Пробы воды из уличных водопроводных колонок дали положительный результат: вирус гепатита действительно там есть. Не поднимая лишнего шума, санитарные врачи объявили: "Дорогие горожане, качество городецкой воды оставляет желать лучшего, потому ее следует кипятить". Одновременно было проведено водопроводное хлорирование. Не помогло. Заболевания гепатитом продолжались. Население, не подозревая об опасности, не зная настоящего положения дел, привычно продолжало пить сырую воду, сетуя только на запахи и привкус хлорки. Беззаботность населения понять можно. На территории Городца воду давно добывают из подземных недр, километровая толща надежно защищает их от проникновения любой заразы. Ни разу природа не подвела людей. Нынешнюю заразу люди подарили себе сами. Донельзя исхудавшие водопроводные сети, отсутствие должного ухода за скважинами, отсутствие в городе ливневой канализации, и результат всего этого — грязные потоки круглый год устремляются в водопроводные люки, что приводит к тому, о чем неоднократно предупреждали медики: однажды чистой воды в городе не станет, а городчанам грозит массовое инфицирование. Это и случилось в начале этого года. Заболевание гепатитом в одночасье выросло в 10 раз. Не говоря уже о других инфекциях.

Подозревается, что опасную заразу плодит резервуар чистой (?!) воды на стадии второго подъема. Много лет не подвергавшийся чистке, он основательно зарос илом и забит грязью. Требуется его опорожнить и очистить. Казалось бы, решение простое. Но осуществить его мешает тот факт, что без резервуара семь действующих на сегодня скважин будут не в состоянии нормально обеспечить Городец водой. Возникнут перебои, упадет давление. Другая опасность — в результате подсоса на перепадах давления износившиеся водопроводные сети подвергнутся сильному загрязнению. Работы предполагаются огромные, денег на них, как заявляют власти, нет.

Тем временем в соседнем с Городцом городе Заволжье остановлен на ремонт один из блоков фильтростанции, построенной в 50-е годы для снабжения города условно "чистой" водой из Горьковского водохранилища. Причина ремонта все та же: предельная изношенность оборудования. Заволжане принялись запасаться водой из городецких колонок. Той самой, в которой обнаружен вирус гепатита А. А что делать? Куда прикажете деваться и что пить городчанам и заволжанам, ставшим невольными заложниками нарушенного технологического процесса? Вокруг только Волга, в которой иной раз и купаться-то не рекомендуют, засаленное теплоходными сливами водохранилище и гнилые водопроводные сети.

Кстати. Попробовавшим заменить водопроводную воду на минеральную из магазинов, пришлось от затеи отказаться и с огорчением вернуться к прежнему "рациону". Разнообразная минералка, со столь броскими названиями и так усердно рекламируемая, оказалась на поверку намного хуже потерявшей лучшие качества городецкой воды. Во всяком случае, чай из нее никуда не годится.

Марина Воронина

«Нижегородские новости»

Обсудить