Водитель чуть не убил ребенка из-за "липового" проездного

Уже больше года длится «дело» между Светланой Ефремовой и Александром Синицким, водителем маршрутки, едва не убившем ее ребенка. Пострадавшая уже потеряла надежду на справедливость. Дело, направленное на доследование, так и не попало в районный отдел милиции.

В октябре прошлого года Светлана вместе с маленькой дочкой Лилианой и племянником Сережей ехала в центр ранней детской реабилитации детей-инвалидов. Доехав на 170-м маршруте до остановки «Автовокзал», Света вместе с детьми приготовилась к выходу. Когда автобус остановился, женщина предъявила в развернутом виде пенсионное удостоверение дочери на право льготного проезда в общественном транспорте водителю.

В это время Лилиана спускалась со ступенек маршрутки. Едва девочка оказалась на асфальте, водитель закрыл двери и тронулся с места. Светлана попросила мужчину открыть двери, но в ответ получила лишь: «Вы тут на халяву ездите, понакупали пенсионных, а мне нужно план выполнять, и вообще это твои проблемы, а я тебя сейчас повезу к своему хозяину. Твое удостоверение фальшивое».

Все время пока маршрутка двигалась по направлению к следующей остановке, водитель держа в одной руке удостоверение, а в другой руль, кричал в салон автобуса, призывая свидетелей посмотреть, что удостоверение «липовое». Света постоянно плакала и умоляла мужчину позволить ей забрать дочь, и она поедет с ним к его хозяину, в милицию, куда угодно. Однако водитель на просьбы женщины не реагировал.

Тогда Света, приблизившись к перегородке, за которой сидел водитель, близко поднесла к его лицу удостоверение и потребовала немедленно выпустить ее. Взбешенный водитель, воспользовавшись моментом, схватил Светлану за собранные сзади в пучок волосы и прижал ее голову к своеобразному возвышению возле водительского кресла. После этого Света выбила копилку для денег, куда водители складывают полученную выручку. Лишь увидев рассыпавшиеся возле его кресла деньги, водитель разжал кулак и, остановив автобус, бросился собирать деньги.

Пассажиры автобуса никак не реагировали на происходящие, однако когда водитель заявил, что либо остаются два свидетеля, которые поедут с ним к его хозяину разбираться, либо он никого не выпустит, люди стали возмущаться. Водитель пообещал, что если будут два «добровольца», то он откроет заднюю дверь, для того чтобы «эта девка» не убежала, и выпустит остальных. Под давлением возмущенных людей водителю все же пришлось открыть двери. В ту же секунду Света, схватив в охапку шестилетнего Сережу вылетела из салона и помчалась искать свою дочь.

Все это время Лилиана ждала маму на остановке, у девочки начался приступ астмы, а из горла не вырывалось ничего кроме хрипов — ребенок задыхался. Светлане вместе с детьми удалось добраться до центра, где девочке была немедленно оказана все необходимая помощь, однако диагноз врачей оказался неутешительным: у девочки серьёзно нарушено самочувствие, последствия пережитого для неё губительны. Кроме того, стоящий ещё и на учете у психолога ребёнок получил настоящий шок, результаты которого ещё скажутся в дальнейшем.

Разбирательство длится до сих пор. Несмотря на все случившееся, Синицкого так и не уволили. Он до сих пор работает на том же маршруте.

Обсудить