В Кузбассе вынесен пожизненный приговор убийце пяти собутыльников

Кемеровский областной суд (первая инстанция) назначил 31-летнему безработному Виталию Леонову пожизненное лишение свободы, признав его виновным в убийстве пяти жителей Новокузнецка. Преступления совершены в 2006 году в период майских праздников. Первыми жертвами Леонова стали его знакомые - мужчина и женщина, с которыми в ночь с 1-го на 2-е мая он распивал спирт. Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в какой-то момент женщина заподозрила его в краже денег.

В ответ на обвинения Леонов выхватил выкидной нож и, по его же словам, собрался напугать разоблачительницу. Но за потерпевшую заступился друг, и Леонов стал наносить удары ему. Убив заступника, он расправился и со свидетельницей. 10 мая утром он лишил жизни ещё трёх мужчин, с которыми тоже выпивал в квартире одного из них.

Первый потерпевший был убит после того, как схватил Леонова за руку, когда тот попытался похитить со шкафа мобильный телефон. После чего с помощью ножа и металлической ножки от табуретки Леонов расправился и с остальными, чтобы не оставлять свидетелей. Из квартиры похитил имущество на сумму 34 тысячи рублей (проигрыватель, пылесос, цифровую видеокамеру, переносной телевизор, и прочее). С краденым, сложенным в сумки, Леонов пришёл на рынок "Берёзка", где на него обратили внимание охранники.

На вопрос, чьи вещи, он ответил, что не знает. А когда те стали проверять содержимое сумок, убежал. Вскоре одна из продавщиц рынка услышала, как некий молодой человек в телефонном разговоре сообщал кому-то, что у него отобрали аппаратуру, и предлагал готовиться ночью "резать охранников". Реализовать эти планы правоохранительные органы не позволили.

Как сообщает Информационный проект Новокузнецка и Кемерово со ссылкой на прокуратуру Кемеровской области , психологи и психиатры исключили наличие у Леонова хронического психического расстройства или слабоумия. Одновременно установили у него патологию характера, которая проявляется в эгоцентризме, импульсивности, драчливости, жестокости в сочетании с бравадой, демонстративностью и цинизмом в поведении, в антисоциальных установках. Однако всё это не лишало его способности осознавать свои действия и руководить ими.

Суд признал Леонова виновным, ему назначено пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима. В счёт компенсации морального вреда решено взыскать с него 200 тысяч рублей. Приговор обжалован.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить