Каратисты шантажировали чиновников нетрадиционным сексом

В Ульяновске осуждена преступная группа, тайно снимавшая на видео чиновников и бизнесменов, любителей изощренного секса. Затем «нетрадиционалов» шантажировали, вымогая деньги.

Заволжский районный суд Ульяновска проходил непросто. Свидетели, по понятным причинам, не хотели давать показаний. Пришлось их засекретить и гарантировать им полную конфиденциальность (включая жен, друзей и родственников). В итоге пятеро предпринимателей согласились дать показания, пишет местная «Народная газета». Хотя потерпевших намного больше. Тем не менее подсудимые свою вину так и не признали. Вели себя дерзко. Отказывались свидетельствовать против себя, давать показания. Адвокаты в свою очередь настаивали на доказанности только одного эпизода — с передачей 200 тысяч рублей в ходе спецоперации УБОПа.

Но суд согласился с доводами обвинения. Напомним, что прокуратура предъявила членам преступной группы обвинения: в нарушении неприкосновенности частной жизни; вымогательстве (в крупном размере), совершенном организованной группой с применением насилия; разбое, совершенном группой с применением предметов, используемых в качестве оружия; грабеже.

В преступную группу входили трое жителей Ульяновска. Среди них одна женщина. Все были спортсменами-каратистами. Официально двое руководили платным клубом каратэ в одной из заволжских школ, где обучали детей восточным единоборствам. Один имел 6-й дан каратэ и был тренером, его напарник с 4-м даном — инструктором. Женщина являлась просто членом клуба.

Но со второй половины 2006 года каратисты резко перекинулись на незаконный бизнес. Как установило следствие, преступники размещали в Интернете информацию о предоставлении услуг изощренного секса. Как оказалось, таких любителей в Ульяновске предостаточно, пишет «Народная газета». С ними по Интернету связывалась женщина, убеждалась, что клиенты платежеспособные, и назначала им встречу по указанному адресу. В заранее подготовленной квартире стояли скрытые видеокамеры, на которые и снимались все потехи состоятельных бизнесменов.

После секса в квартиру врывались двое дюжих мужчин-каратистов. Пару приемов для устрашения, после чего жертве предоставлялась видеозапись сексуальных отношений. Затем предлагали выкупить эту запись за большие деньги. Сумма отступных варьировалась в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, в зависимости от материального положения клиента. В противном случае шантажисты угрожали расправой и обещали выставить видеозапись изощренного секса в Интернете. Многие клиенты, боясь быть опозоренными, выплачивали нужную сумму.

Бизнес злоумышленников процветал. Но тут на их пути появился студент местного вуза, который клюнул на такое развлечение. Правда, при запросе данных сообщил о себе, что является руководителем коммерческой фирмы. Тогда женщина встретилась с ним и назначила встречу. Развлекаться студент приехал на дорогой иномарке (взял у состоятельных родителей), чем еще раз подтвердил свою платежеспособность. Все шло по сценарию. После секса в квартиру ворвались двое каратистов.

Припугнули студента и показали ему видеозапись, предложив за ее выкуп заплатить 200 тысяч рублей. Но парень сказал, что он… студент и таких денег у него нет. Ему не поверили. Избили и дали срок выкупа. Студенту ничего не оставалось, как обратиться в УБОП. Там совместно с прокуратурой спланировали спецоперацию и в апреле этого года во время передачи денег двоих злоумышленников задержали. Каратисты даже пытались оказать сопротивление. Позже, в июне, в Москве была задержана и их сообщница.

В итоге Заволжский районный суд приговорил 37-летнего Андрея Ануфриева к 11 годам и 6 месяцам колонии строгого режима, 38-летнего Юрия Земскова — к 11 годам и 7 месяцам колонии строгого режима, 27-летнюю Татьяну Захарчеву — к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру