Российский скот угоняют за рубеж

В Новосибирской области сотрудники Карасукского таможенного поста задержали мужчину, который пытался через российско-казахстанскую границу незаконно переправить табун лошадей. Задержанным оказался гражданин Казахстана. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Однако в ходе расследования стали известны новые обстоятельства этого дела. Оказалось, что все 34 лошади были «угнаны» у новосибирского предпринимателя. По словам потерпевшего, нападение злоумышленников походило на сцену из крутого вестерна.

«Я выгружал из машин только что купленных лошадей, как вдруг, откуда ни возьмись, прискакали несколько всадников и угнали всех животных в сторону российско-казахстанской границы», - вспоминает предприниматель.

Но радость преступников была недолгой. Угонщики были задержаны российскими пограничниками, сообщает «Вечерний Новосибирск».

К сожалению, подобные случаи для приграничных с Казахстаном российских территорий стали нормой. В Оренбургской, Челябинской, Омской и Новосибирской областях проблема угона лошадей, коров, овец приняла угрожающие масштабы.

По данным МВД, ежегодно только из одной Омской области в Казахстан угоняют до 45 тысяч голов домашних животных. Страдают от подобных «набегов» как фермерские хозяйства, так и частные лица.

Раскрываемость данных преступлений очень низкая – не более 55 процентов, что вполне объяснимо. Приграничные районы из-за технических проблем не имеют возможности должным образом реагировать на незаконное пересечение границы и угон скота.

И Россия, и Казахстан уже не раз ставили вопрос об укреплении достаточно сложной во всех отношениях границы, протяженность которой составляет 2685 км. В то же время для полноценного обустройства общих рубежей нужны миллиарды долларов.

А пока на местах власти пытаются решить эту проблему путем создания специальных оперативных групп, которые занимаются розыском угнанных животных. Например, такие группы созданы во многих райцентрах Башкирии.

В этой республики проблема похищения животных и их дальнейшей переправки в Казахстан через Оренбургскую область стоит наиболее остро. Именно в Башкирии сосредоточено наибольшее количество крупного рогатого скота, а также лошадей башкирской породы, которых и угоняют чаще всего целыми табунами за границу и продают за большие деньги (в Казахстане цена на лошадей значительно выше, чем в России).

Местные жители признаются, что скотокрадство в деревнях республики приобрело характер настоящих набегов. Лошадей среди бела дня похищают целыми табунами, крестьянские хозяйства несут колоссальные убытки. А крестьяне, между тем, чтобы хоть как-то защитить свое имущество, создают отряды самообороны, несут круглосуточные дежурства, рискуя порой собственной жизнью.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить